"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 апреля 2017 18:09

Музей "Куликово поле" расширит развлекательно-познавательную программу

Автор: Ревизор.ru
Фото: 2do2go
Фото: 2do2go

У Государственного музея-заповедника "Куликово поле" большие планы по развитию на 2017 год. Ожидаются 12 крупных мероприятий для разных целевых аудиторий, к примеру: День России, День Воинской славы, Всероссийская акция памяти "Зеленые дубравы", проводы призывников в ряды Российской Армии. Особой популярностью пользуются Фестиваль военно-исторических клубов средневековой реконструкции и торжества, посвященные годовщине Куликовской битвы. О перспективах музея сообщил директор музея, Владимир Гриценко, на совещании в Министерстве культуры РФ.

Исходя из такого насыщенного списка событий, руководство прогнозирует увеличение посещаемости на треть по сравнению с 2016 годом – она превысит 150 тысяч человек. В таком случае возрастут и доходы музея –заповедника, предположительно до 62 миллионов рублей. Директор музея сообщил, что доходы в 2016 году составили 56,4 миллиона рублей, а "Куликово поле" посетили более 97 тысяч человек.
 
Музей не собирается останавливаться только лишь на увеличении количества мероприятий. Планы этого культурного комплекса на будущее велики. В ближайшие четыре года, по словам Владимира Гриценко, планируется постройка музея под открытым небом "Богатырская застава", целью которого будет воссоздание деревянной земляной крепости 12-14 веков, включающей реконструкцию зданий, предметов быта и жизненного уклада людей Древней Руси. Судя по популярности событий реконструкторской тематики, посетителей заинтересует такой объект. Он также отметил, что проект собираются осуществлять путём государственно-частного партнёрства, задействовав внебюджетные средства.
 
Кроме этого, предполагается создание филиала музея в городе Тула. Кроме экспозиции, включающей найденное при раскопках в регионе, там разместят помещения для работы археологов. Задача проекта – создание исторического заповедника в черте города, а также организация сетевых представительств ведущих музеев региона – "Ясной поляны", "Куликова поля", "Поленова" и "Музея оружия". Параллельно работе над музеем в Туле, будет совершенствоваться сайт и проводится продвижение музея-заповедника в социальных сетях.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть