"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 сентября 2018 10:31

Об утраченных технологиях расскажет выставка "Забытое ремесло", открывающаяся в Сыктывкаре

Автор: Ревизор.ru
Выставка "Забытое ремесло"
Выставка "Забытое ремесло"

В Серебряном зале Центра "Югор" в Сыктывкаре 27 сентября 2018 года в 18:00 начнет работу выставка под названием "Забытое ремесло". Экспозиция познакомит зрителей с искусством натурального крашения.

Выставка – часть масштабного авторского проекта Лидии Костаревой "Забытое ремесло. Возрождение технологий крашения природными органическими красителями". Осуществить проект помогает грант Всероссийского конкурса молодежных проектов "Творческие инициативы молодежи" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Лидия Костарева родилась в 1994 году, с 2002 по 2012 гг. обучалась в мастерских Дома народного творчества поселка Подтыбок в Республике Коми у мастера А.Н. Сурниной. Окончила институт культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета имени П. Сорокина, член республиканской общественной организации "Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов". Участвовала в выставках и арт-проектах, в том числе международных.

В экспозиции "Забытое ремесло" посетителям покажут изделия из ткани и шерсти, окрашенные методом натурального крашения, и фотографии этого процесса. Снимки сделала старший преподаватель Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина Анелия Лянцевич, она же подготовила экспозиционное решение выставки.

Натуральным крашением отлично владели наши предки, придавая текстилю желаемый цвет с помощью природных материалов, растущих в лесу или на огороде. Для этого дела годятся растения, грибы, лишайники. О том, как правильно использовать дары природы для окраски одежды и прочего, расскажет на выставке ее автор Лидия Костарева. Помимо исторического материала, на выставке будут представлены научные технологии окрашивания и современные возможности обращения с природными красителями.

Также в ходе работы выставки состоится презентация книги "Забытое ремесло. Технология крашения природными красителями" и творческие встречи с мастер-классами для всех возрастов по натуральному крашению.

Экспозиция "Забытое ремесло" продолжит работу с 27 сентября по 30 октября 2018 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть