Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 октября 2023 17:49

Петербургский "Манеж" выставляет работы Шемякина и Аникушина

В учреждении представлено более 300 образцов русской скульптуры XX века.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Фонтанка.Ру
Фото: Фонтанка.Ру
В Центральном выставочном зале "Манеж" в северной столице открылась выставка "Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век", объединяющая свыше 300 произведений русских мастеров, таких, как Михаил Аникушин, Вера Мухина, Эрнст Неизвестный, Евгений Вучетич, Михаил Шемякин и другие. Об этом информирует пресс-служба "Манежа" сегодня, 12 октября. Экспонаты для выставки собраны из фондов ведущих культурных и научных учреждений России. В их числе – неизвестные работы прославленных авторов и наследие менее популярных скульпторов. Например, одна из редких работ – монументальное керамическое панно "Праздник" Исидора Фрих-Хара, реставрация которого велась в Екатеринбурге и завершилась при поддержке Манежа в этом году.

Это совместный проект Манежа с Третьяковкой и Русским музеем в рамках продолжения темы, открытой в 2021 году выставкой "(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева". В концепции "Сопряжения форм" соединены два культурных пласта минувшего века: скульптурный и кинематографический. Кураторы выставки – Елизавета Павлычева и Марина Стекольникова (Русский музей). Специалисты объяснили прессе, что в экспозиции стремились отразить многообразие скульптурных форм и стилей, возникших под влиянием научно-технической и культурной революции.

Разделы экспозиции называются соответственно замыслу: "Сценарный план" (главные социально-исторические вехи ХХ века, запечатленные в монументальном искусстве), "Действующие лица" (портреты выдающихся фигур эпохи), "0+" (детские образы), "Монтаж и цветокоррекция" (цветная и абстрактная скульптура), "Широкий формат" (скульптурное раскрытие темы труда).

Выставка продлится до 3 декабря. Её сопровождает обширная программа с экскурсиями, арт-медиациями, лекциями, дискуссиями и пр. Проекту оказывает поддержку комитет по культуре Санкт-Петербурга.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть