Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026
Grand Piano Competition: рулили по-взрослому
20 июня 2026
От фестивального манежа - к профессиональному диалогу
19 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пожар в Национальной картинной галерее в Сухуме

О трагическом происшествии сообщило МЧС Абхазии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт МЧС Абхазии
Фото: сайт МЧС Абхазии
В здании Центрального выставочного зала в столице Абхазии Сухуме, на втором этаже которого находится Национальная картинная галерея, произошел пожар, информирует сегодня, 21 января, МЧС республики.

По данным официального источника, возгорание произошло ночью в 03.38 по местному времени. Огонь тушили 11 пожарных расчетов из Сухума, Гудауты, Гулрыпша и Очамчыры. К семи утра по местному времени пожар был локализован. В МЧС сообщили, что огню не дали распространиться на близлежащие здания: Абхазский и Русский театры.

Имущество галереи сильно пострадало. Временно исполняющая обязанности министра культуры Динара Смыр рассказала госагентству "Апсныпресс", что фонды Национальной картинной галереи насчитывали более четырех тысяч полотен и иных произведений искусства. Среди них было около 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе: правнукп правителя Абхазского княжества Келешбея Чачба, местоблюстителя княжеского престола Абхазии и первого профессионального художника, искусствоведа и арт-критика это страны. По данным чиновницы, сгорела огромная часть достояния галереи. Счет погибших картин идет на тысячи.

Министр назвала инцидент невосполнимой утратой для национальной культуры Абхазии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
Grand Piano Competition: рулили по-взрослому
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть