Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Премия Солженицына впервые присуждена музейным работникам

Торжественное вручение награды 2020 года Наталье Михайловой и Сергею Некрасову состоялось в Доме русского зарубежья.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ
Фото: Аркадий Колыбалов/ РГ
Литературная премия Александра Солженицына за 2020 год впервые была присуждена двум музейным работникам, служивших увековечению памяти солнца русской поэзии Александра Пушкина: Наталье Михайловой и Сергею Некрасову. Об их награждении сообщили еще зимой 2020 года. Но коронавирус не позволил провести торжественную церемонию, поэтому чествование музейщиков в Доме русского зарубежья состоялось только сейчас. О нем рассказывает "РГ".

В торжестве участвовала вдова Александра Исаевича Наталия Солженицына. Она отметила, что премия на протяжении 25 лет вручалась ежегодно, и только пандемия нарушила ее график. Также госпожа Солженицына сказала, что в свете нынешних драматических событий выбор лауреатов – строителей и хранителей культуры особенно важен. Лауреаты – это создатели новых музеев.

Профессор Наталья Ивановна Михайлова – главный научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина, доктор филологических наук. Она награждена за создание музея дяди поэта, Василия Львовича Пушкина. Сейчас Наталья Ивановна живет в Санкт-Петербурге. Она написала более 400 статей об А.С. Пушкине и его окружении. Ранее музейному работнику были присуждены Государственная премия РФ и премия имени Александра Блока журнала "Наше наследие".

Доктор культурологии, историк, сценарист, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Михайлович Некрасов – уроженец Царского Села, с детства ощущавший свою связь с Пушкиным.  Некрасов – автор книг и статей о поэте и более 30 научно-популярных фильмов и телепрограмм "пушкинской" и "царскосельской" тематики. С 1988 года Некрасов вел работу по созданию Державинского музейно-культурного центра в Санкт-Петербурге. На набережной Фонтанки, 118, возник уникальный Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени, а также проводятся ежегодные Праздники русской поэзии XVIII века и традиционные научные конференции "Державинские чтения". Премией Александра Солженицына Сергей Михайлович отмечен с формулировкой "за многолетнее подвижничество на ниве русской культуры и создание музея Гавриила Романовича Державина".

Литературовед, член жюри премии Людмила Сараскина в своем выступлении говорила о политике "отмены русской культуры" и важности сохранения искусства на этом фоне. "Отменять русскую культуру все равно что отменять ветер, воздух, солнце, звезды и кратеры. Награждая сегодня выдающихся деятелей музейного сообщества, хочу сказать, как вырастает в наше время роль хранителей. Русскую культуру отменяют, а музеи дают ей кров и очаг", - цитирую СМИ слова Сараскиной.

Наталья Михайлова, принимая награду, сказала, что каждый большой писатель – это особый мир, который он создает. Общее между Пушкиным и Солженицыным – это патриотизм Александра Сергеевича и Александра Исаевича, любовь к своему отечеству, служение слову.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть