Нравственная дилемма страсти
23 июня 2026
От нас ушел Михаил Ножкин
23 июня 2026
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Пространство образа" Вячеслава Шмагина

В Рязанском художественном музее открывается выставка произведений современного художника-нонконформиста.

Автор: Ревизор.ru
Вячеслав Шмагин. Фото: old.tcxp.ru
Вячеслав Шмагин. Фото: old.tcxp.ru
29 апреля 2021 года в 16.00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений современного художника-нонконформиста Вячеслава Шмагина под названием "Пространство образа".
 
Вячеслав Николаевич Шмагин  связан с Рязанщиной корнями: его отец родом из деревни Фёдоровка Сапожковского района Рязанской области. Но сам художник родился в 1951 году в тверских Кимрах. Живет и работает он в наукограде Дубна, руководит местной студией современной живописи.

Профессиональное образование Шмагин  получил в Московском художественном училище памяти 1905 года. С 1975 по 1990 год был преподавателем в художественной школе. С 1979 года Шмагин был постоянным участником выставок неофициального искусства в российских столицах. Всего он провел более 30 персональных выставок в нашей стране и за рубежом.

Вячеслава Шмагина считают одним из ярких представителей российского андеграунда, его работы находятся в отечественных и зарубежных музеях и галереях,  в частных коллекциях  России, Европы и США. Шмагин - член Творческого союза художников России и Международной федерации художников. 

Живописная пластика мастера апеллирует к художественным традициям народного искусства, иконописи, русского авангарда и экспрессионизма начала XX века. В свои произведения он активно включает текст, использует приемы коллажа, обращается к эстетике арт-объекта. В последние годы нонконформист обратился к технике многоцветной пастели, максимально используя её фактурные и колористические возможности, контрасты и нюансы. 

Первая персональная выставка Вячеслава Шмагина в Рязани приурочена к 70-летию художника. Здесь будет представлено около сорока работ. Это произведения живописи, созданные с начала 1990-х годов, овеянные воспоминаниями об отце и его рязанских корнях, а также цельные, яркие, сочные по цвету пастели конца 2010-х годов, выполненные в стилистике абстрактного экспрессионизма. Выставка продлится до 13 июня.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Нравственная дилемма страсти
От нас ушел Михаил Ножкин
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть