Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024
Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Работы Энди Уорхола покажут в Москве позже

Выставка "Я, Энди Уорхол" перенесена

Автор: Ревизор.ru
Фото: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts
Фото: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts
Выставка должна была открыться 24 апреля в Выставочном зале Союза художников России в здании Новой Третьяковки на Крымском Валу, но ее пришлось перенести из-за коронавируса. Пресс-служба организаторов сообщает, что точные сроки объявят позднее.

При этом перенос выставки не скажется на концепции и составе экспозиции. Посетителям будет представлено более 170 произведений пионера поп-арта. Среди них - картины на холсте, рисунки и серийные работы. В том числе посетители увидят такие знаковые работы, как "Мэрилин", "Банки с супом Кэмпбелл" и "Мао", "Цветы", "Камуфляж", "Двойной автопортрет", "Череп", "Электрический стул", "Везувий", портреты Ленина.

Будут представлены и работы фотографов из окружения Уорхола - Фреда Макдарры, Джерарда Маланги и Кристофера Макоса. Также посетители увидят подборку модных нью-йоркских журналов (Vogue, Glamour, Harper's Bazaar), где художник работал в качестве иллюстратора в 1950-х годах, и коллекцию оригиналов журнала Interview, американскую версии которого в 1969 году основал Уорхол.

В состав экспозиции также войдет воссозданная "Серебряная Фабрика" (The Factory) - арт-студия Уорхола в Нью-Йорке, активно действовавшая с 1962 года. Можно будет увидеть одну из самых популярных инсталляций Уорхола, ставшей символом поп-арта - "Серебряные облака". Отдельный зал будет посвящен сотрудничеству Уорхола с лейблами и музыкальными группами (The Rolling Stones, The Velvet Underground и др.). Помимо этого, на выставке будет работать кинозал, где покажут документальные фильмы о художнике и его видеоработы.

Посетителям будет предложен бесплатный аудиогид, а также организованы экскурсии. В рамках выставки будут проводиться лекции и обучающие воркшопы.

Организатором выступает компания IQ Art Management, куратором - Джанни Меркурио, специалист по американскому искусству, ранее курировавший музейные выставки Уорхола, Кита Харинга, Жана-Мишеля Баския, Джорджа Сегала, Роя Лихтенштейна и других художников.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Идея — хорошо, а жизнь — лучше
Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть