Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Реставрация галереи Айвазовского в Феодосии почти завершена

Работы ведутся по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя, принятой до 2025 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости Крым. Галина Оленева
Фото: © РИА Новости Крым. Галина Оленева
Реставрация Феодосийской картинной галереи И.К. Айвазовского выходит на финишную прямую. Работы велись с зимы 2021 года, на сегодня выполнено более 90 процентов намеченных усовершенствований, и есть надежда, что объект будет сдан в конце августа, точно по графику и даже с опережением первоначального срока, будущей зимы.

Так сообщает заместитель руководителя дирекции по централизованному развитию и обслуживанию учреждений сферы культуры Республики Крым Марина Дукшина сегодня, 5 июля. Работы в главном корпусе галереи ведутся по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2025 года, заказчик – феодосийское управление капитального строительства, подрядчик - ООО "НСТ". Контракт имеет стоимость более 589,9 миллионов рублей.

По словам госпожи Дукшиной, в рамках реставрации проведено обновление выставочного зала, стеклянного светового фонаря, кровли и фасада здания, включая отделку, лепнину, карнизы. Вскоре помещения будут заново окрашены изнутри. Большая работа затронула инженерные коммуникации: водоснабжение и водоотведение, отопление, электричество, вентиляцию и пр., включая трехуровневую гидроизоляцию. В ходе отделки большое внимание уделяют внешнему виду здания и его интерьерам. На крышу уложили керамическую черепицу, аналогичную аутентичной, на потолках сделали цельные гипсовые карнизы, как при художнике. Также отреставрированы полы из паркета и мрамора, воссозданы и обновлены двери из дуба и лиственницы. Внутренние дубовые лестницы и переходы с резьбой будут в скором времени восстанавливать специалисты из Пскова и Новгорода. На южном фасаде здания возвращены к изначальному виду четыре мраморных скульптуры античных богов: Флора, Зевс, Геркулес и Венера. Они были утрачены и воссозданы. Также отреставрированы другие декоративные элементы: мраморные фигуры, керамические статуи муз, грифоны и пр.

После окончания строительных работ будет сдан научно-реставрационный отчет. По завершении отчетных процедур начнется обратный переезд коллекций из особняка Мазировой (сестры Айвазовского), где они базируются сейчас. Предположительно это может занять 2-4 месяца.

После реставрации галерея надеется встретить гостей не только свежим видом, но и обновленными экспозициями и формами работы, в том числе адресованной детям и школьникам, с лекционным залом и кинолекторием.

Проведенную реставрацию называют первой очередью работ. Комплексный проект предполагает реставрацию дома сестры Айвазовского и хозяйственных помещений, в результате которой в центре Феодосии возникнет свой музейный квартал. Но сроки начала и тем более завершения этих работ сейчас никто не объявляет.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть