Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024
Балтийские волны докатились до литературного сердца России
16 апреля 2024
"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

РПЦ просит московский Музей Рублева переехать из Спасо-Андроникова монастыря из-за тесноты

Такое заявление сделал Глава Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

Автор: Ревизор.ru
Андроников монастырь. Фото: yandex.by
Андроников монастырь. Фото: yandex.by
Как передает INTERFAX.RU по следам беседы со священнослужителем, Православная церковь давно назревшим вопрос переезда Музея Андрея Рублева из столичного Спасо-Андроникова монастыря, который выгоден музею тем, что он получит в три раза большую площадь, чем нынешняя.

По мнению отца  Леонида, монастырь задыхается в тесных кельях, которые абсолютно не приспособлены для музейной деятельности. Он сообщил прессе, что представители Церкви долго пытались совместно с музеем решить вопрос о предоставлении музею бесхозных зданий в непосредственной близости к монастырю. Имеется в виду усадьба Хрящевых XIX века, общая площадь которых после реконструкции может составить не менее 4,5 тысяч квадратных метров. Тогда как сейчас музей использует в монастыре лишь 1350 квадратных метров, включая экспозиционные площади в храме Архистратига Михаила.

По словам протоиерея, в 2018 году благодаря усилиям музея при поддержке Русской церкви учреждение культуры получило эти здания в оперативное управление. Представитель Церкви предполагает, что их ремонт и реконструкция позволят музейщикам реализовать мечты о создании государственно-церковного центра по изучению, хранению и популяризации древнерусского наследия вокруг действующего Спасо-Андроникова монастыря.

Отец Леонид предложил размещать в действующих храмах обители не современные иконы, а специально подобранные искусствоведами и священнослужителями древние образы, создающие аутентичную атмосферу и позволяющие публике увидеть древнерусские памятники в их первозданной среде.

Ранее стало известно о просьбе РПЦ к главе Росимущества передать ей Спасо-Андроников монастырь, на территории которого ныне располагается Музей Андрея Рублева. Минкульт отметил, что эта просьба вызвала напряжение в музейном сообществе в связи с действующим законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Но пресс-секретарь патриарха Кирилла отвергает эти опасения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
Балтийские волны докатились до литературного сердца России
"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть