Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался Зураб Церетели — человек-эпоха в искусстве

Он оставил после себя более 5000 произведений и десятки памятников, которые стали частью визуального кода времени — от Москвы до Нью-Йорка.

Автор: Ревизор.ru
Автор: Максим Блинов/ РИА Новости. Зураб Церетели
Автор: Максим Блинов/ РИА Новости. Зураб Церетели

На 92-ом году жизни 22 апреля, в 01:30, остановилось сердце Зураба Церетели. Об этом сообщил его помощник Сергей Шагулашвили. Скульптор, художник, меценат и президент Российской академии художеств ушёл, но его работы ещё долго будут вызывать споры, вдохновлять и формировать облик городов.

Родившийся в Тбилиси в 1934 году, он впитал эстетику и традиции с детства — в доме собирались художники, звучала гитара, рассказывались истории. Именно тогда он понял: искусство — это путь, это миссия.

Позже была Франция, знакомство с Пикассо и Шагалом, признание в СССР и за его пределами. Его стиль — яркий, мощный, масштабный — не знал границ. Он говорил бронзой и стеклом, мозаикой и деревом, и каждый раз громко.

Он не просто строил памятники — он формировал целые культурные пространства. Его монументы рассыпаны по всей стране. Памятник Петру I в Москве. Он также подарил городу скульптуру Пушкина и Натали у Старого Арбата, памятник Марине Цветаевой, фонтан «Дружба народов» у ВВЦ и барельефы на Храме Христа Спасителя.

В Казани — монумент Рудольфу Нурееву.

В Сочи — оформление олимпийских объектов.

В Екатеринбурге — монумент в честь Александра II.

В Ульяновске — мозаика «Морское дно» в бассейне, ставшая легендой.

Во Владивостоке, Ставрополе, Калининграде, Перми, Ярославле — всюду, где появлялся Церетели, оставался след, который невозможно стереть.

Он одинаково любил Россию и Грузию, часто объединяя культуры в одном монументе. Так было и с композицией "Дружба навеки", и с серией "История государства Российского", над которой он трудился 30 лет.

Монумент «Слеза скорби» в США, как и «Добро побеждает зло» у здания ООН, стал не просто художественным высказыванием — каждый проект Церетели превращался в событие, обсуждаемое по обе стороны океана.

Даже в 90 лет он поднимался в мастерскую, делал гимнастику, создавал. На даче в Переделкино у него была мастерская, где он работал до самых последних дней. Его график поражал — зарядка, душ, и с рассвета до вечера: глина, бронза, масло. «Когда творю — я живу», — говорил он. Его день начинался с идеи и заканчивался эскизом. В нём было столько энергии, сколько другим не хватает в 30. 

Он пережил смерть любимой жены, критику, но продолжал творить. Потому что верил: "Искусство должно объединять, а не разрушать".

Время и место прощания с Зурабом Церетели будут объявлены позднее. Страна прощается не просто с человеком — с эпохой. Он оставил после себя свои произведения, музей, школу, идеи.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть