VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Иркутске действует фотовыставка "Наука как искусство"

Её составили фотографии из обсерваторий Института солнечно-земной физики СО РАН.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГ
Фото: РГ
Нестандартная выставка "Наука как искусство" открыта в центре Иркутска, пишет сегодня, 11 июля, "РГ". Экспозицию составили работы индустриального фотографа Евгения Козырева, созданные на обсерваториях Института солнечно-земной физики СО РАН. Цель выставки – поведать рядовым гражданам о процессах и достижениях большой науки художественными средствами фотографии.

"РГ" причастна к появлению сегодняшней экспозиции. Козырев вот уже 15 лет сотрудничает с изданием, а в 2018 году был направлен от неё в Байкальскую обсерваторию за иллюстрациями к материалу. Фотохудожник признался, что был поражен телескопами и другими агрегатами, которые увидел, и создал целую галерею снимков, из которых газета запросила всего несколько штук. Евгений Козырев сохранил кадры в специальной папке, которую пополнял по мере возможности похожими сюжетами из ИСЗФ. В 2021 году руководство института предложило ему устроить фотовыставку "Человек и Солнце". Небольшая экспозиция была показана в Планетарии школы №19 и заинтересовала людей, после чего автор сознательно обратился к теме космоса и "взаимодействия" с ним человека.

Инициатором выставки "Наука как искусство" выступила генеральный директор информационного сайта IRK.ru Анна Суркова при поддержке самого Института солнечно-земной физики. Его молодые сотрудники провели импровизированную экскурсию по галерее для первых гостей и рассказали о своей работе и о предназначении инструментов – "героев" снимков.

Выставка тем более актуальна, что в нашей стране 2022 - 2031 годы объявлены десятилетием науки и технологий, и в этот период активизируются проекты, связанные с популяризацией научного знания.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть