Хлеб и зрелища для первого секретаря
4 августа 2026
«Это не профессия. Это жизнь»
3 августа 2026
Абстрактный гуманизм Кристофера Нолана
3 августа 2026
Николай Бурляев отмечает 80-летие
3 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Национальном музее Дамаска восстанавливают древние барельефы из Пальмиры

Специалисты реставрируют произведения искусства, опираясь на сохранившиеся фотографии, и стараются подбирать аутентичные или хотя бы похожие материалы.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из сюжета 1tv.ru
Кадр из сюжета 1tv.ru
В Национальном музее Дамаска приступили к восстановлению древних барельефов из разрушенной боевиками Пальмиры. Изваяния из музея намеренно и "прицельно" разрушали, начиная с лиц.

Как сегодня, 12 июля, рассказал прессе директор музея Оман Саад, команда специалистов прибыла в Дамаск, чтобы реставрировать статуи, пострадавшие от варварского обращения боевиков. Перед тем, как Пальмира была захвачена запрещенной в России организацией ИГ, музейные работники успели вывезти часть скульптур, но какие-то арт-объекты осталась. Боевики громили статуи, в первую очередь уничтожая лица. Когда сирийская армия освободила город, разрушенные и изуродованные скульптуры были доставлены в музей. Правда, какая-то часть арт-объектов украдена врагами.

Специалисты восстанавливают произведения искусства, ориентируясь на существующие их фотографии. В работе подбирают материалы, похожие на те, из которых состоят скульптуры. Например, используют известь, привезенную из Пальмиры.

Восстановление раритетов финансируется из бюджета Сирии. Директор музея отметил, что сегодня им помогают единичные международные организации, а от ЮНЕСКО помощи на сей раз нет. Поэтому глава музея не берется сказать, сколько времени еще займет восстановление. При поддержке международного сообщества процесс мог бы пойти ускоренными темпами.

Напомним, древняя Пальмира входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Целый ряд сохранившихся архитектурных памятников относится к I-III веку нашей эры. Боевики удерживали Пальмиру с мая 2015 до марта 2016 года и декабря 2016 до марта 2017 года и причинили существенный вред многим художественным ценностям.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Хлеб и зрелища для первого секретаря
Екатерина Родина назвала период, когда Ольга Бузова может встретить свою любовь
«Это не профессия. Это жизнь»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть