Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024
Балтийские волны докатились до литературного сердца России
16 апреля 2024
"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Национальном музее Дамаска восстанавливают древние барельефы из Пальмиры

Специалисты реставрируют произведения искусства, опираясь на сохранившиеся фотографии, и стараются подбирать аутентичные или хотя бы похожие материалы.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из сюжета 1tv.ru
Кадр из сюжета 1tv.ru
В Национальном музее Дамаска приступили к восстановлению древних барельефов из разрушенной боевиками Пальмиры. Изваяния из музея намеренно и "прицельно" разрушали, начиная с лиц.

Как сегодня, 12 июля, рассказал прессе директор музея Оман Саад, команда специалистов прибыла в Дамаск, чтобы реставрировать статуи, пострадавшие от варварского обращения боевиков. Перед тем, как Пальмира была захвачена запрещенной в России организацией ИГ, музейные работники успели вывезти часть скульптур, но какие-то арт-объекты осталась. Боевики громили статуи, в первую очередь уничтожая лица. Когда сирийская армия освободила город, разрушенные и изуродованные скульптуры были доставлены в музей. Правда, какая-то часть арт-объектов украдена врагами.

Специалисты восстанавливают произведения искусства, ориентируясь на существующие их фотографии. В работе подбирают материалы, похожие на те, из которых состоят скульптуры. Например, используют известь, привезенную из Пальмиры.

Восстановление раритетов финансируется из бюджета Сирии. Директор музея отметил, что сегодня им помогают единичные международные организации, а от ЮНЕСКО помощи на сей раз нет. Поэтому глава музея не берется сказать, сколько времени еще займет восстановление. При поддержке международного сообщества процесс мог бы пойти ускоренными темпами.

Напомним, древняя Пальмира входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Целый ряд сохранившихся архитектурных памятников относится к I-III веку нашей эры. Боевики удерживали Пальмиру с мая 2015 до марта 2016 года и декабря 2016 до марта 2017 года и причинили существенный вред многим художественным ценностям.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
Балтийские волны докатились до литературного сердца России
"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть