"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Псковской области предлагают создать военный музей святого благоверного князя Александра Невского

С инициативой выступил Владимир Потресов, директор частного Музея истории Ледового побоища в деревне Самолва.

Автор: Ревизор.ru
Изображение Александра Невского на монументе в Самолве. Фото: ЛГ.
Изображение Александра Невского на монументе в Самолве. Фото: ЛГ.
Владимир Потресов, директор ЧУК "Музей истории Ледового побоища" в псковской деревне Самолва, опубликовал в "Литгазете" сегодня, 26 июля, статью о том, что необходимо создать на Псковщине еще один военный музей, посвященный памяти самого святого благоверного князя Александра Невского.  

По словам автора инициативы, впервые он озвучил её в минувшем апреле на XIV Международных Александро-Невских чтениях.

Потресов приводит ряд аргументов в пользу своего предложения. Александр Невский – одна из самых популярных исторических фигур не только в России, но и в мире. На конкурсе "Имя России" в 2008 году его имя завоевало большинство голосов. В дальнейшем был разработан национальный туристский проект "Александр Невский – имя России", участником которого является и музей в Самолве. Но, по мнению автора статьи, всего этого недостаточно для формирования у наших современников полного и достоверного представления о новгородском князе и его заслугах перед Отечеством.

Музейная форма служит связующим звеном между академической наукой и обществом, элементы интерактива, игр, квестов и пр. помогают усваивать сложную информацию. При этом Владимир Потресов находит, что ни один из ныне существующих в России музеев Александра Невского (на родине в Переславле-Залесском и на месте упокоения в Городце на Волге) не дает полного представления обо всем земном пути князя и о его политической и стратегической деятельности. Кроме того, все музейные учреждения и проекты по увековечению памяти святого благоверного полководца созданы усилиями отдельных энтузиастов или коллективов, не располагающих крупными средствами.

Потресов напоминает: мемориальному комплексу "В память Ледового побоища" на горе Соколиха под Псковом в этом году 30 лет, а два года назад, к 800-летию со дня рождения Невского, в деревне Самолве открыт мемориал "Александр Невский с дружиной". Возле этих объектов возможно появление нового музея, филиалом которого мог бы стать Музей истории Ледового побоища в Самолве. Экспозиции планируемого музея инициатор предлагает начать с материалов экспедиционных выездов на места сражений Александра Невского, которые уже провели местные краеведы. Потресов просит помощи у властей в реализации этой идеи.

"Ревизор.ru" будет следить за развитием ситуации.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть