Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
17 июня 2026
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
16 июня 2026
V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 февраля 2020 19:37

В галерее "Пересветов переулок" состоится дискуссия о людях с инвалидностью в арт-среде

Дискуссия пройдёт 5 февраля рамках выставки художницы и активистки Алёны Лёвиной "Добро пожаловать в реабилитационный центр для людей, переживших многое"

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Пересветов переулок"
Фото: "Пересветов переулок"

На дискуссии обсудят проблемы, касающиеся людей с инвалидностью в арт-среде, затронут тему существования удачного отечественного или иностранного опыта ассистирования и поддержки artists with disabilities и поднимут вопрос, нужен ли в современном обществе эпитет "особый". Выставка Алёны Лёвиной, художницы и активистки, освещающей проблемы женщин с инвалидностью, "Добро пожаловать в реабилитационный центр для людей, переживших многое" проходит в галерее "Пересветов переулок" при поддержке Фонда Розы Люксембург.

Объединяющим эмоциональным моментом выставки стало ощущение художницы, что за последнее десятилетие все мы глобально устали и нам всем надо отдохнуть. Выставка — приглашение к такому отдыху. А его место — воспроизведенная в галерейном пространстве мастерская Алёны, чья обстановка переходит в интерьер идеального пансионата. Эта мастерская стала для художницы единственной по-настоящему "доступной средой". Несколько последних лет она передвигается на инвалидной коляске. Это значит, что большое количество культурных мероприятий, проезд на городском транспорте, целые фрагменты повседневности становятся недоступными. Но Алёна сделала недоступность среды и постоянные попытки в неё прорваться основой своего искусства.

По информации Агентства социальной информации


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Мемориальный литературный проект "Уйти. Остаться. Жить" побывал в Татарстане
Неутомимый "Современник": юбилей Бориса Крейна
17 июня пройдет VII Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми: сложно, но возможно»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть