"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка настенных панно южнокорейского художника Кван Йонг Чана действует в Московском музее современного искусства

Проект продлится до 13 марта.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев
Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев
С 27 января в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре действует выставка южнокорейского художника с мировым именем Кван Йонг Чана. Выставляются работы из серии Aggregations ("Объединения"), которые и сделали Кван Йонг Чана популярным в глобальных масштабах.

Как передает РИА Новости, произведения данной серии – это настенные панно, изготовленные из традиционной корейской бумаги ручной работы "ханчжи". "Объединения" создавались в период с 1990-х по 2021 годы. Серия начала публичную жизнь в 1995 году.

По описаниям куратора выставки Полины Аскери, проект расположен в залах двух этажей, а его последовательность соответствует хронологии выхода из рук художника.  Таким образом, в первом темно-синем зале экспонируются самые ранние работы. Панно, возникшие на рубеже тысячелетий, занимают второй серо-голубой зал. Третий зал представляет собой уголок лекаря из воспоминаний корейского мастера. Затем – переход на второй этаж, где начинается буйство красок: это произведения 2010-2020 годов. В одном помещении на стенах также написаны диалекты Конфуция, потому что философия конфуцианства является одним из идейных источников искусства Кван Йонг Чана.

В одном из залов в режиме нон-стоп показывают фильм с рассказом Кван Йонг Чана о своих детищах и творческом методе. По его словам, первейшая задача художника – выражение собственной идентичности, которая коренится в истории и развитии его страны. Идентичность его работ – это истоки корейской культуры, потому в качестве материала Кван Йонг Чан использует корейскую шелковичную бумагу.

При этом, по мнению куратора выставки, арт-объекты Чана мультикультурны, то есть понятны публике всех возрастов и представителям разных стран. Главной темой выставочных работ она назвала любовь к родине и межчеловеческие отношения.

Необычные экспонаты доступны для просмотра по 13 марта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть