Нравственная дилемма страсти
23 июня 2026
От нас ушел Михаил Ножкин
23 июня 2026
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка настенных панно южнокорейского художника Кван Йонг Чана действует в Московском музее современного искусства

Проект продлится до 13 марта.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев
Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев
С 27 января в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре действует выставка южнокорейского художника с мировым именем Кван Йонг Чана. Выставляются работы из серии Aggregations ("Объединения"), которые и сделали Кван Йонг Чана популярным в глобальных масштабах.

Как передает РИА Новости, произведения данной серии – это настенные панно, изготовленные из традиционной корейской бумаги ручной работы "ханчжи". "Объединения" создавались в период с 1990-х по 2021 годы. Серия начала публичную жизнь в 1995 году.

По описаниям куратора выставки Полины Аскери, проект расположен в залах двух этажей, а его последовательность соответствует хронологии выхода из рук художника.  Таким образом, в первом темно-синем зале экспонируются самые ранние работы. Панно, возникшие на рубеже тысячелетий, занимают второй серо-голубой зал. Третий зал представляет собой уголок лекаря из воспоминаний корейского мастера. Затем – переход на второй этаж, где начинается буйство красок: это произведения 2010-2020 годов. В одном помещении на стенах также написаны диалекты Конфуция, потому что философия конфуцианства является одним из идейных источников искусства Кван Йонг Чана.

В одном из залов в режиме нон-стоп показывают фильм с рассказом Кван Йонг Чана о своих детищах и творческом методе. По его словам, первейшая задача художника – выражение собственной идентичности, которая коренится в истории и развитии его страны. Идентичность его работ – это истоки корейской культуры, потому в качестве материала Кван Йонг Чан использует корейскую шелковичную бумагу.

При этом, по мнению куратора выставки, арт-объекты Чана мультикультурны, то есть понятны публике всех возрастов и представителям разных стран. Главной темой выставочных работ она назвала любовь к родине и межчеловеческие отношения.

Необычные экспонаты доступны для просмотра по 13 марта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Нравственная дилемма страсти
От нас ушел Михаил Ножкин
Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть