Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 декабря 2015 13:52

Выставка российских проектов на венецианских арт-биеннале открывается в Москве

В экспозиции представлены видео, фотографии и объекты, связанные с проектами Андрея Монастырского и КД, Вадима Захарова и Ирины Наховой

Выставка «Желтый, желтый, зеленый», посвященная проектам в павильоне России на Венецианских биеннале современного искусства (в 2011, 2013 и 2015 годах), открывается в Москве в четверг, сообщили ТАСС в пресс-службе Stella Art Foundation, основательница которого Стелла Кесаева была комиссаром павильона и организатором трех выставок. 

«В экспозиции представлены видео, фотографии и объекты, связанные с венецианскими проектами Андрея Монастырского и КД, Вадима Захарова и Ирины Наховой, а также каталоги выставок в павильоне, тексты из документации к проектам и вышедшие о них статьи», - отметили в пресс-службе.

Ее название – «Желтый, желтый, зеленый» отсылает к цвету павильона, который был построен в садах Джардини в 1914 году по проекту автора Казанского вокзала и мавзолея Алексея Щусева. Таким образом, Россия одной из первых стран обзавелась на проходящей с конца XIX века Венецианской биеннале собственным выставочным пространством.

По предложению Кесаевой, на трех российских выставках последовательно демонстрировалось творчество художников круга московских концептуалистов – «Пустые зоны» Андрея Монастырского и группы «Коллективные действия» (2011 год, куратор Борис Гройс), «Даная» Вадима Захарова (2013 год, куратор Удо Киттельман ) и «Зеленый павильон» Ирины Наховой (2015 год, куратор Маргарита Тупицына).

Следующая, 57-я Венецианская биеннале современного искусства пройдет в Венеции в 2017 году. Кто будет ее главным куратором, кто станет комиссаром павильона России и какой национальный проект будет представлен, пока не сообщается.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть