Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026
Воздушная драма
21 мая 2026
ТАСС дал старт будущему: в Москве обсудили развитие премии «История будущего» и состояние российской научной фантастики
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка сокровищ частных коллекционеров работает в столице

Площадкой для демонстрации стал Музей русского импрессионизма.

Автор: Ревизор.ru
Работа К. Малевича. Фото: seekers.rusimp.su
Работа К. Малевича. Фото: seekers.rusimp.su
В Музее русского импрессионизма открылась "долгосрочная" выставка раритетов из собраний советских коллекционеров времен оттепели, рассказала прессе директор учреждения культуры Юлия Петрова. Выставка, носящая "авантюрное" название "Охотники за искусством", продлится до 29 августа.

По словам госпожи Петровой, в экспозиции – 14 главных героев, то есть коллекционеров, а выставляемых художников – гораздо больше. Жемчужины выставки – полотна Казимира Малевича, Марка Шагала, Василия Кандинского, Михаила Нестерова, Аристарха Лентулова, Николая Сапунова, Константина Коровина.

Куратор выставки Анастасия Винокурова дала пояснения: каждая коллекция составляет отдельный раздел экспозиции. Живопись и графика дополняют портреты коллекционеров, нарисованные в стиле комикса Марией Пономаревой, и эссе, которые о собирателях написала искусствовед Софья Багдасарова. Упоминаются такие "охотники за искусством", как Абрам Чудновский, Игорь Чиркин, Соломон Шустер,  Арам Абрамян, Александр Мясников, Владимир Семенов, Игорь Афанасьев, Алексей Стычкин и другие. Они представляют самые разные сферы жизненной деятельности, но едины в своей любви к искусству.

Всего выставлены более 70 работ русского и советского модернизма художников первой трети XX века: от "мирискусников" Бориса Кустодиева и Константина Сомова до московских сезаннистов "Бубнового валета" Роберта Фалька и Ильи Машкова. Также в экспозицию добавлены  работы примитивиста Нико Пиросмани, живопись и графика Бориса Григорьева, Алексея Явленского. Все те произведения, которые в 1950-1980-е годы подвергались публичному осмеянию и запрету. Коллекционеры искали и приобретали их под угрозой уголовного дела за спекуляцию. Но организаторы выставки исходят из того, что для них пополнение коллекций было попыткой сформировать собственный мир, альтернативный советскому.

Музей русского импрессионизма вскоре отметит пятилетие. По этому поводу параллельно с выставкой "Охотники за искусством" на третьем этаже демонстрируется спецпроект, объединяющий все прошедшие в этих стенах проекты.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
Воздушная драма

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть