Эта радость со слезами на глазах...
8 мая 2026
Сумки-раковины и мермейдкор
7 мая 2026
Полное погружение в мир моды: гид по майским fashion-событиям
7 мая 2026
Рыбалка на Мзымте: маршрут, где горная река учит тишине
6 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фотоискусство и Бетон

Специально для "Ревизора.ru".

Все фото из официальных соцсетей Центра.
Все фото из официальных соцсетей Центра.

В Центре визуальной культуры "Beton" представлена оригинальная коллекция разноформатных экспонатов. Она насчитывает более десяти тысяч единиц, где каждая — со своей историей.

Центр был открыт в Москве недавно, в 2022 году, ради продвижения и распространения фотоискусства, изучения его истории.

Название площадки во многом отражает то, что представляет собой фотография: если разобраться, два этих понятия схожи. Бетон — изменчивый стройматериал, который принимает именно ту форму, которая потребуется человеку. Фотография также следует заповеди, гласящей: "Красота — в глазах смотрящего". Поэтому мир, изображенный на снимке, будет представлен именно в таком виде, в котором его увидит человек.



На площадке собраны ранние образцы снимков, изготовленных при помощи дагеротипии — старинного способа получения фотографий на металлических пластинах, покрытых слоем пористого серебра, светочувствительность которого и срабатывала, словно зеркало. Самые ранние дагерротипы относятся к концу девятнадцатого века, что, безусловно, создаёт им историческую ценность.

Экспозицию также составляют и работы современных фотохудожников.

Представленные работы разноплановы — это и пейзажи, и интерьерные пространства, и концептуальные технически обработанные произведения.

В Центре периодически проводятся тематические выставки. К примеру, в настоящее время представлена экспозиция "От документа к символу", посвящённая военной фотографии 1850 – 1950-х годов. Её составили работы И. Шагина, Д. Бальтерманца, Р. Диамента и других. В частности, объектом показа стал знаменитый снимок "Горе", сделанный фотокорреспондентом Дмитрием Бальтерманцем в период Великой Отечественной войны.



Фотоснимки сосредоточили и сохранили в себе не только подлинное изображение военной действительности, но и тыловой быт, жизнь не призванных в армию людей. Получилась своеобразная визуально задокументированая летопись, которая производит крайне сильное эмоциональное воздействие.

Центр уникален тем, что поистине расширяет границы понятия о фотографии. Она не просто фиксация событий, она — настоящее искусство. Со своей историей, эволюцией, правилами. В фотографии запечатлена жизнь, и экспозиция будет интересна тем, кто любит смотреть на бытие с разных сторон.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Сегодня чтим мы память доблестных героев"
Роман Сенчин: "Я привык жить настоящим"
Эта радость со слезами на глазах...

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть