"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Николаю Сличенко сегодня исполнилось 85 лет

С юбилеем коллегу поздравил глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Автор: Ревизор.ru
Николай Сличенко. Фото: vm.ru
Николай Сличенко. Фото: vm.ru
Сегодня, 27 декабря, исполнилось 85 лет Николаю Алексеевичу Сличенко – певцу и артисту, бессменному художественному руководителю театра "Ромэн" с 1977 года.

Николай Сличенко родился в 1934 году на Белгородчине в цыганской семье. Во время Великой Отечественной войны он хлебнул много лиха – его отца расстреляли фашисты на глазах у ребенка. После войны семья обосновалась в цыганском колхозе в Воронежской области. Именно там Николай впервые услышал о существовании цыганского театра в Москве – и загорелся идеей попасть туда на работу, что ему и удалось в 1951 году. С тех пор вся творческая жизнь Николая Алексеевича была связана с этим коллективом.

В 1977 году Николай Сличенко стал главным режиссёром и художественным руководителем театра "Ромэн", единственного в мире профессионального цыганского театра. Сегодня Николай Сличенко носит звание Народного артиста СССР, а также является лауреатом Государственной премии СССР и Премии Правительства России.

Глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин обратился на сайте организации к Николаю Сличенко с поздравлением. По словам Калягина, Сличенко – единственный цыган в мире, удостоенный звания "Народный артист СССР", худрук уникального цыганского театра, но, главное, единственный обладатель голоса такой красоты, силы и мощи. Также Александр Александрович назвал коллегу "национальным достоянием" и Артистом с большой буквы.

В честь юбилея своего главы театр "Ромэн" в преддверии 85-летия накануне, 26 декабря, дал премьеру спектакля "Так бывает" в постановке дочери Николая Алексеевича Тамиллы Сличенко, передала пресс-служба театра.

Портал "Ревизор.ru" присоединяется ко всем поздравлениям, которые звучат сегодня в адрес Николая Сличенко, во всем величаниям цыганского хора в его честь, и желает ему многая лета!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть