Композитор Эдуард Артемьев. Фото: РИА Новости
Сегодня, 28 февраля, стало известно, что композитор Эдуард Артемьев предъявил претензии к вокальному шоу "Голос. Дети 7" за "хит" прошлого показа слепых прослушиваний. Имеется в виду композиция группы "Земляне" "Трава у дома", которую спели в эфире конкурсантки Валерия Базыкина и Манижа Аминова.
Композитор назвал самоуправством использование его музыки без специального разрешения. Как пишут РИА Новости, проблему маэстро увидел в использовании его мелодии – главной темы к фильму "Сибириада" во вступлении к песне композитора Владимира Мигули. Артемьев подчеркнул, что права на музыку из "Сибириады" находятся только у него, и сейчас его менеджер решает этот вопрос.
Ранее сегодня СМИ писали, что ролик с выступлением девочек, набравший более 2,5 миллионов просмотров, удалили с YouTube. Бывший солист группы "Земляне" Сергей Скачков полагает, что это связано с нарушением авторских прав.
Скачков пояснил, что у него единственного в стране есть права на пожизненное исполнение песни "Трава у дома", но он не в обиде на девочек. Его права не эксклюзивные, запрещать использование собственно песни может только вдова композитора Марина Мигуля. Но вот в аранжировке исполнители изменили вступление и коду, и получилась музыка Артемьева.
По данным РИА Новости, пресс-служба Первого канала пока не дала комментариев по конфликтной ситуации.