Две Анны откроют новый, 108-й театральный сезон в МАМТ
24 июня 2026
Моцартовские премьеры в "Геликон-опере"
24 июня 2026
"Великий Гэтсби": красота иллюзии на сцене "Красного факела"
24 июня 2026
Нравственная дилемма страсти
23 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 сентября 2017 13:28

Пианист Александр Романовский выступит в Концертном зале Чайковского

Фото: Московская государственная академическая филармония
Фото: Московская государственная академическая филармония

4 октября в Концертном зале имени Чайковского с сольной программой выступит Александр Романовский – пианист, которого британская The Guardian называет “истинным хранителем традиций великой русской фортепианной школы”. Лауреат престижных конкурсов, в числе которых Международный конкурс имени Ферруччо Бузони в Больцано и XIV Международный конкурс имени Чайковского, Романовский – один из самых востребованных пианистов своего поколения. На главной филармонической сцене музыкант представит свою трактовку произведений Шумана и Мусоргского.

Концертная деятельность Александра Романовского началась в возрасте одиннадцати лет с выступлений с Государственным камерным оркестром “Виртуозы Москвы” под управлением Владимира Спивакова в России, на Украине, в странах Балтии и во Франции. В тринадцать лет артист переехал в Италию, где поступил в Фортепианную академию в Имоле в класс Леонида Маргариуса, которую окончил в 2007 году, а год спустя получил диплом Королевского музыкального колледжа в Лондоне (класс Дмитрия Алексеева). В возрасте пятнадцати лет был удостоен звания Почётного академика Болонской филармонической академии за исполнение “Гольдберг-вариаций” И. С. Баха.

Выступления пианиста проходят в России, странах Европы, в Японии, Гонконге и США; музыкант неоднократно был гостем известных европейских фестивалей, в том числе в Ла Рок д'Антероне и Кольмаре (Франция), Руре (Германия), имени Шопена в Варшаве, “Звёзды белых ночей” в Санкт-Петербурге, в Стрезе (Италия) и других.

Александр Романовский выступал с Нью-Йоркским филармоническим, Чикагским симфоническим, Российским национальным оркестрами, с оркестром Мариинского театра, с Королевским филармоническим оркестром в лондонском Барбикан-центре, с Филармоническим оркестром Ла Скала, с Симфоническим оркестром японской телерадиокомпании NHK, с оркестром Национальной академии Санта Чечилия, Национальным филармоническим оркестром России. Среди партнеров пианиста – дирижеры Алан Гильберт, Джеймс Конлон, Валерий Гергиев, Михаил Плетнёв, Джанандреа Нозеда, Владимир Спиваков, Антонио Паппано. Сольные концерты пианиста проходили в Уигмор-холле в Лондоне, Академии Санта Чечилия в Риме, зале Консертгебау в Амстердаме и др. Диски с произведениями Шумана, Брамса, Рахманинова и Бетховена, записанные Романовским на фирме Decca, получили высокие оценки критики. The New York Times оценила альбом из произведений Рахманинова как выдающееся достижение.

С 2013 года Романовский – художественный руководитель Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева: именно на этом конкурсе он одержал одну из первых своих побед.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Художник Сергей Блезе – благородный странник с Ленинградского проспекта.
Две Анны откроют новый, 108-й театральный сезон в МАМТ
Моцартовские премьеры в "Геликон-опере"

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть