Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня открылся XVI Международный конкурс имени Чайковского

Масштабное интернациональное музыкальное мероприятие проходит с 17 по 29 июня в обеих российских столицах.

Автор: Ревизор.ru
Фото: riafan.ru
Фото: riafan.ru
Как пишет сегодня, 17 июня, INTERFAX.RU, в Москве в этот день открывается XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского. Церемонию открытия традиционно проводит Московская консерватория, носящая имя этого же композитора. Откроет конкурс пианист Даниил Трифонов – лауреат XIV конкурса Чайковского.

В 2019 году конкурс стал рекордсменом по числу заявок – изъявили желание принять участие 954 человека из 58 стран мира.

По данным издания, в формате конкурса с 2019 года наметился ряд нововведений. Традиционные номинации конкурса "фортепиано", "скрипка", "виолончель" и "сольное пение" впервые дополнила новая специальность "духовые инструменты". В рамках этой новой номинации две подгруппы - деревянные и медные духовые.

Также с текущего года было решено отменить тур предварительного прослушивания кандидатов и принимать документы и видеозаявки онлайн через сайт конкурса.

Еще одним новшеством стало разделение жюри по номинациям, у каждой свой председатель.

В рамках конкурса учрежден специальный приз "Памяти Дмитрия Хворостовского". Об этом на пресс-конференции в начале мая заявил директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

В Москве конкурс примут Большой и Малый залы Московской государственной консерватории им П.И.Чайковского и Концертный зал им П.И.Чайковского. В Санкт-Петербурге состязания пройдут в Концертном зале Мариинского театра, зале Мусорского в Мариинском-2, Концертном зале Валерия Гергиева в Репине, Большом и Малом залах Санкт-Петербургской академической филармонии им Д.Д. Шостаковича и в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга. Заключительный гала-концерт состоится на сцене Мариинского-2.

Лауреаты конкурса этого года впервые поднимутся на сцену концертного зала "Зарядье" для награждения и проведения гала-концерта. Ранее победителей награждали в стенах московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Международный конкурс имени П. И. Чайковского - конкурс академических музыкантов, проводится с 1958 года раз в 4 года. Финальные прослушивания участников конкурса устраивают в Большом зале Московской консерватории. В России конкурсу придан статус национального достояния отечественной музыкальной культуры. В 2011 году Конкурс впервые прошел в Москве и Санкт-Петербурге одновременно. Юбилейный XV Конкурс был приурочен к 175-летию со дня рождения великого русского композитора.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть