От фестивального манежа - к профессиональному диалогу
19 июня 2026
"Грация" как благодать
18 июня 2026
Глаголева, Говорухин, Андрейченко и "Просто Мария" "встретились" на одной сцене
18 июня 2026
II Международный конкурс хоровых дирижёров Свешникова
18 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Киеве в Национальном оперном театре состоялся гала-концерт солистов оперы и балета

Фото: Оксана Орлова
Фото: Оксана Орлова

В честь Рождества в Национальном оперном театре объединилось высокое искусство балета, музыки и оперы. Концерт был построен нетрадиционно, хотя и выверен в классическом стиле – публику на протяжении двух часов радовали своим блистательным мастерством оперные и балетные солисты театра.

Каждый артист подарил зрителю возможность быть сопричастным к красоте и величию таких композиторов как Моцарт, Россини, Штраус и многих других. Публика не отпускала со сцены Игоря Борко, этого украинского Пласидо Доминго, великолепно исполнившего романс Ниморино из оперы Гаэтано Доницетти "Любовный напиток". Сусанна Чахоян продемонстрировала владение манерой и стилем таких разных композиторов как Моцарт (в арии Церлины из оперы "Дон Жуан") и Штраус (в куплетах Адели из оперетты "Летучая мышь"). Уникальность концерта состояла в том, что в некоторых номерах оперные певцы исполняли танцевальные элементы наряду с солистами балета.

Так Татьяна Ганина пела Сильву из одноимённой оперы Кальмана и одновременно танцевала вместе с балетным ансамблем корифеев, исполняя далеко не простые танцевальные проходки и балетные па. Мужской ансамбль солистов блестяще исполнил вокально-танцевальный номер из оперетты Легара "Весёлая вдова", вознеся лёгкий жанр оперетты на Олимп высокого исполнительского творчества. Вокальные и танцевальные номера были приняты зрителями на ура также благодаря прекрасному оркестру под управлением дирижёров Аллы Кульбабы, заслуженного деятеля искусств, и Германа Макаренко, народного артиста Украины. 

Па де труа из балета "Корсар" французского композитора эпохи романтизма Адана изумительно исполнили заслуженные артисты Украины Екатерина Алаева, Константин Пожарницкий и солиста балета Андрей Гавришков. Буквально за несколько минут каждый сидящий в зале окунулся в кипящую приключениями и страстями жизнь байроновской поэмы, по мотивам которой был сочинён балет. (К слову, для самого композитора "Корсара", его произведение стало лебединой песней — менее чем через четыре месяца Адан скончался (премьера состоялась при жизни Адана в театре Grand Opera 23 января 1856 года).
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От фестивального манежа - к профессиональному диалогу
Врач-стоматолог Максим Обушенков об эффективном уходе за зубами
"Грация" как благодать

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть