"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка "Джаз!100!Россия!" завершилась, интернет-канал "Классика джаза" действует

Организаторами музыкального джазового канала в сети являются фонд ФИРКОН и радио "Орфей" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Автор: Ревизор.ru
Фото с открытия выставки "Джаз!100!Россия!": © "Ревизор.ru"
Фото с открытия выставки "Джаз!100!Россия!": © "Ревизор.ru"
Недавно в Российском национальном музее музыки завершила работу грандиозная выставка "Джаз!100!Россия!", приуроченная к столетию отечественного джаза. Вековой юбилей отмечался весь 2022 год, который стал годом нового триумфа российского джаза. А в сам знаменательный день, 1 октября 2022 года, закономерно начали работу несколько крупных просветительских культурных проектов, связанных с историей этого музыкального направления. Одним из них стало открытие экспозиции "Джаз!100!Россия!".

Выставка была подготовлена  Музеем Музыки и Фондом ФИРКОН при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минкультуры РФ и в партнёрстве с Фондом Игоря Бутмана, ярославским Центром исследования джаза, Фондом Алексея Козлова, Фирмой Мелодия, Джаз Арт Клубом, интернет-порталом "Джаз.ру". Первоначально ожидалось, что она завершит работу в январе 2023 года. Но в связи с популярностью у публики мероприятие продлили до февраля 2023 года.

Главный редактор журнала "Джаз.Ру", научный консультант выставки Кирилл Мошков, водил по экспозиции авторские экскурсии, в которых подчеркивал, что она показывает преемственность поколений джазовых исполнителей нашей страны и отлично представляет джаз современной России. Генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов утверждал, что выставка была полна импровизаций, как настоящий джаз. В рамках проекта организаторы приготовили для зрителей множество сюрпризов: эксклюзивные сеансы документального фильма "ДЖАЗ 100", встречи с создателями и героями этого сюжета, джем-сейшены сегодняшних джазовых музыкантов, мастер-классы и интерактивные лекции о джазе для самых юных слушателей и другие события.


Фото: © "Ревизор.ru"

С завершением выставки джазовая тема в нашей стране ни в коем случае не объявляется закрытой. ФИРКОН и радио "Орфей" при поддержке ПФКИ запустили музыкальный интернет-канал "Классика джаза" для самой широкой аудитории, доступный на сайте радиостанции и в виде мобильного приложения. Музыкальное наполнение канала подобрано с той целью, чтобы слушатели могли следить за динамикой развития джаза в России и мире и убеждаться в том, что он прошел долгий путь от "музыки для избранных" до популярного "языка" музыки, который понимают по всему свету. Интернет-канал "Классика джаза" также функционирует с 1 октября. В его эфире звучат лучшие джазовые номера популярных отечественных исполнителей.

Интернет-канал находится по ссылке: https://jazzclassic.ru/ 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть