Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 декабря 2017 22:43

Зимний фестиваль "Площадь Искусств" посетили более 30 тысяч человек

Автор: Ревизор.ru
Фото: Belcanto.ru
Фото: Belcanto.ru

В Санкт-Петербурге завершился XVIII Международный зимний фестиваль "Площадь Искусств". Финальной точкой стал концерт в честь юбилея Родиона Щедрина. События фестиваля посетили 30 тысяч слушателей и зрителей и более миллиона посмотрели онлайн-трансляции фестивальных концертов, сообщают организаторы.

Фестиваль "Площадь Искусств” вновь собрал в Санкт-Петербурге музыкантов, которых я люблю и ценю. Каждый раз он становится для меня большим и радостным событием, усиливает то ощущение праздника, в котором, думаю, многие из нас проводят первый месяц зимы, – рассказывает Юрий Темирканов, художественный руководитель фестиваля. – Сейчас я понимаю, что 18 лет назад, когда мы только начинали, мы и подумать не могли, что у проекта окажется такая долгая и счастливая судьба. Приятно осознавать, что колоссальные силы не были потрачены нами впустую, и фестиваль стал традицией. Сегодня “Площадь Искусств” – неотъемлемая часть петербургского культурного ландшафта и событие, привлекающее в город туристов”.

Программа фестиваля включила выступление на сценах филармонии прославленных музыкантов. В их числе – лауреат премии Grammy Пинхас Цукерман, лауреаты престижной немецкой премии ECHO KLASSIK – ансамбль медных духовых инструментов German Brass и молодой российский дирижер, дебютант фестиваля Максим Емельянычев. Также в концертах “Площади Искусств” выступили всемирно известный трубач Сергей Накаряков, исполнивший специально для него написанный концерт Йорга Видмана – сочинение, признанное едва ли не самым сложным в репертуаре для трубы; молодой итальянский тенор Франческо Мели, которого Пласидо Доминго называет в числе своих наследников, Фарух Рузиматов, удостоенный критиками эпитета “золотой танцовщик века” и другие звезды.

В офф-программу фестиваля вошли творческие встречи с Евгением Кисиным, Сергеем Накаряковым, Пинхасом Цукерманом и его трио. Перед отдельными концертами слушателям были предложены лекции музыковедов.

XVIII Международный зимний фестиваль “Площадь Искусств” открылся 14 декабря одним из самых значительных событий своей программы: в Большом зале филармонии впервые с 2009-го года выступил прославленный пианист Евгений Кисин. Вместе с Заслуженным коллективом России под управлением маэстро Темирканова он исполнил Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, также прозвучали сюиты из музыки балетов Игоря Стравинского, 135-летие cо дня рождения которого отмечает весь музыкальный мир. Рифмой к выступлению Евгения Кисина с оркестром стал его первый за прошедшие 15 лет сольный концерт в Санкт-Петербурге. 18 декабря музыкант исполнил 29-ю сонату “Хаммерклавир” Бетховена и прелюдии Рахманинова.

Одним из центральных событий фестиваля стало исполнение под управлением Юрия Темирканова Реквиема Джузеппе Верди 19 декабря. Концерт с участием блестящего квартета солистов: сопрано Динары Алиевой, меццо-сопрано Олеси Петровой, итальянского тенора Франческо Мели, баса Дмитрия Белосельского, а также Заслуженного коллектива России и хора Большого театра состоялся в Большом зале филармонии. Исполнение Реквиема Юрий Темирканов решил посвятить памяти Дмитрия Хворостовского. Перед началом концерта от лица Динары Алиевой Санкт-Петербургской филармонии в дар был передан бюст Джузеппе Верди, созданный скульптором Катибом Мамедовым – почетным членом Российской академии художеств, автором около 600 работ, обладателем 30 наград.

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году фестиваль объединяет не только различные виды искусств, – в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты Санкт-Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови), Театр музыкальной комедии. Основную часть программы проводит в своих залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича.


Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть