«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 декабря 2021 18:55

Самый короткий день в году – Международный день бардовской песни

Традиция этого праздника – ровесница XXI века.

Автор: Ревизор.ru
Фото: libnav.ru
Фото: libnav.ru

Сегодня, 22 декабря, отмечается Международный день бардовской песни (также День авторской песни). Праздник этот не относится к числу официальных, но имеет собственные традиции и ритуалы. Самый главный из них – каждый год 22 декабря в 16.00 по московскому времени затянуть песню Булата Окуджавы "Молитва Франсуа Вийона" ("Пока земля еще вертится"). Это своеобразный пароль Дня авторской песни.

Есть две версии "биографии" Дня авторской песни. Согласно первой, дебютные торжества в честь этого дня состоялись в 2000 году с подачи Константина Шлямова – археолога и автора-исполнителя. Согласно второй – событию, ровеснику XXI века, предшествовала долгая история. По этим данным, идея зародилась у читинских бардов ещё в 1985 году, но лишь спустя 10 лет местные авторы и исполнители собрались на концерт бардовской песни в самый короткий день года. Так и возник День авторской песни. Поначалу он носил региональный характер. Однако музыка, поэзия и манера песенного рассказа не знают границ. В сравнительно недолгие сроки День авторской песни стал международным. К его отмечанию присоединяются авторы-исполнители из стран ближнего и дальнего зарубежья. Бардовская песня – одна из культурных традиций русской интеллигенции.

В 1999 году День авторской песни получил общероссийский статус. Уже на следующий год организаторы и первые участники праздника (эдакий бардовский интернационал) провели встречу в Интернете. Мировое сообщество бардов поддержало идею, и праздник стал ежегодным.

В наши дни 22 декабря в честь Дня авторской песни организуются концерты и выступления авторов-исполнителей, авторских коллективов, клубов и сообществ поклонников авторской песни со всей России и из других стран. Авторская песня "крутится" на различных радиостанциях, прежде всего, на Бард-радио (круглосуточной интернет-радиостанции). Не менее 30 городов нашей страны примыкают в этот день к концертам и творческим вечерам бардов. Самый короткий день и самый долгий вечер – лучшее время, чтобы пустить гитару по кругу. Девиз праздника гласит: "Добрые песни – добрые люди". Настоящие барды свято верят в эту максиму.

Редакция "Ревизора.ru" рада поздравить своих читателей – поклонников бардовского искусства – с их праздником. Напомним песню Булата Окуджавы, которую положено исполнять сегодня.



 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости музыки
В России учреждена Всероссийская профессиональная джазовая премия
Вчера 18:34
Ассоциация джазовых музыкантов учредила Всероссийскую Профессиональную Джазовую Премию в рамках Санкт-Петербургского джазового фестиваля
Вчера 17:05
«Сулико» признана культурным наследием Грузии
Вчера 17:03
Фонд Пахмутовой опроверг информацию об отказе от участия в «Славянском базаре» из-за жары
Вчера 16:51
Италия примет участие в фестивале «Спасская башня» в Москве
Вчера 15:15
Александра Пахмутова отменила участие в «Славянском базаре» из-за жары
Вчера 15:05
«Я хоть немного поспособствовал»: Юрий Антонов рассказал, как помог Александру Лукашенко стать президентом
12 июля 23:14
«Мы — звёзды континентов!», приуроченный ко Дню знаний и посвящённый юбилею Юрия Энтина
12 июля 11:53
Участница "Интервидения" из Беларуси Настя Кравченко представила конкурсную песню
11 июля 14:45
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть