Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 ноября 2018 10:45

Артисту Евгению Миронову сегодня исполнилось 52 года

Автор: Ревизор.ru
Евгений Миронов
Евгений Миронов

Выдающийся артист театра и кино, руководитель Государственного Театра наций появился на свет 29 ноября 1966 года в городе Саратове, который впору называть театральной колыбелью России, в семье водителя и продавщицы.

Как писал StarHit, Женя Миронов с пеленок мечтал стать актером. Вместе с сестренкой Оксаной писал пьесы и разыгрывал сценки. Театральное дарование мальчика проявлялось и в школе, но своеобразно. Первой его аудиторией – и не всегда благодарной – были педагоги. Миронов умел так разыграть любую эмоцию – недоумение, возмущение, "давление на жалость". Трудно было ему не поверить!

В детстве Евгений Миронов, как большинство мальчишек, хулиганил и дрался. Но от большинства его отличало твердое знание стоящей перед ним цели. Он состоял в школьном драмкружке и учился в "музыкалке" по классу аккордеона. В Саратовское театральное училище им. И. А. Слонова поступил после 8-го класса, попал на курс Валентины Александровны Ермаковой. Первую учебную роль сыграл в постановке по повести Владимира Богомолова "Иван". Тема "отрока на войне" стала для него определяющей на многие годы. Достаточно вспомнить его роль в фильме Петра Тодоровского "Анкор, еще анкор".

После училища Евгения Миронова позвали в Саратовский ТЮЗ, но он решил учиться дальше – поехал в Москву и поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Павловича Табакова и Авангарда Николаевича Леонтьева. Олег Табаков назначил ему испытательный срок на две недели, в течение которых он должен был подготовить номер для показа. После показа Евгения Миронова официально взяли в великую студию. По ее окончании за молодого артиста "боролись" три крупнейших театра – МХАТ, Театр на Малой Бронной и Театр-студия под руководством Олега Табакова. Евгений Миронов выбрал последний.

Впрочем, с МХТ им. Чехова Евгений Витальевич впоследствии стал плодотворно сотрудничать.

На сегодня на счету Евгения Миронова более 40 ролей в театральных спектаклях и фильмах, ставших гордостью российского кинематографа. Среди них фильмы-шедевры "Любовь", "Мусульманин", "Утомленные солнцем", "Идиот", "Космос как предчувствие", "В круге первом".

В 2004 Евгений Миронов получил звание Народного артиста России. В 1995 и 2010 годах он становился лауреатом Государственной премии РФ. В 2016 году актера объявили почетным гражданином Саратовской области.

Евгений Миронов учредил Благотворительный фонд поддержки деятелей искусства "Артист" в 2008 году.

С 2006 года Евгений Витальевич Миронов возглавляет Государственный Театр наций.

Одним из "подарков" к его дню рождения стала почетная премия XXII Стамбульского международного фестиваля искусств за спектакль Театра наций "Гамлет/Коллаж" с участием одного Миронова во всех ролях. Спектакль был дважды показан в Турции в ноябре 2018 года в рамках пилотного проекта "Золотая маска" в Стамбуле".

Желаем Евгению Миронову новых блестящих ролей – украшений российского театра и кино!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть