Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 июля 2017 1:08

День памяти декабристов отметят в Санкт-Петербурге

Автор: Ревизор.ru
Фото: www.kulturologia.ru
Фото: www.kulturologia.ru

13 июля 1826 года на Кронверке Петропавловской крепости были казнены руководители восстания декабристов П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьёв-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин и П. Г. Каховский. Ежегодно в этот день на месте казни проходит торжественно-траурная памятная церемония. В ней традиционно принимают участие потомки декабристов, представители государственных и общественных организаций Санкт-Петербурга, жители и гости города. В этом году в День памяти декабристов на Кронверке прозвучит литературная композиция, составленная на основе писем и воспоминаний декабристов.

Выступление декабристов на Сенатской площади состоялось 14 декабря 1825 года. После подавления восстания его участников арестовали и разместили в Петропавловской крепости: в Секретном доме Алексеевского равелина, в казематах крепостных бастионов и куртин. Допросы проводились в Комендантском доме, где заседал Следственный комитет. Верховный уголовный суд определил одиннадцать разрядов виновности, по которым декабристов приговорили к различным срокам каторги и ссылки.

12 июля 1826 года в Комендантском доме был оглашен приговор. Пятеро руководителей восстания были приговорены к смерти и были повешены 13 июля на валу Кронверка. Их тела вывезли и тайно захоронили. Остальные участники восстания перед отправкой на каторгу и в ссылку были подвергнуты процедуре гражданской казни – над головами осужденных ломали шпаги, бросали в костры сорванные мундиры и ордена.

Сегодня в Комендантском доме можно увидеть Парадный зал, в котором был оглашен приговор декабристам. Его интерьер воссоздан на момент суда над декабристами. Примыкающие к нему залы музейной экспозиции рассказывают об истории восстания на Сенатской площади и судьбах его участников.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
О писательнице Анастасии Вербицкой

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть