Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 августа 2017 1:22

Книгу, посвященную московской деревянной архитектуре, представят в Музее Москвы

Фото предоставлено пресс-службой Музея Москвы
Фото предоставлено пресс-службой Музея Москвы

23 августа в 12.00 в пространстве выставки "История Москвы для детей и взрослых" архитектор и реставратор Владимир Резвин представит книгу, посвященную московской деревянной архитектуре, сообщает пресс-служба Музея Москвы.

"Москва деревянная: что осталось" — это книга о доме Палибина на улице Бурденко, доме-музее Василия Львовича Пушкина на Старой Басманной, усадьбе Хрущовых-Селезневых на Пречистенке, доме Федора Шаляпина на Новинском бульваре и десятках деревянных строений, чудесным образом переживших века. В поле зрения архитектора Резвина попали не только дома, находящиеся под охраной государства, но и те, которые никто никогда специально не изучал и не охранял. Таких домов все еще очень много — и они только ждут своего исследователя.

Владимир Резвин расскажет о специфике московской деревянной архитектуры. И ответит на вопросы: почему в древности деревянными были не только дома простых людей, но и царские дворцы? как восстанавливалась Москва после пожара 1812 года? какие усадьбы определяли лицо города в первой половине XIX века?

Книга "Москва деревянная: что осталось" адресована всем, кто любит Москву и хочет знать о городе больше, чем рассказывают туристические гиды и путеводители.

Владимир Резвин (род. 1930) — советский и российский архитектор и реставратор, член-корреспондент Международной Академии архитектуры, профессор. С 1990 по 2000 год был директором Музея архитектуры им. Щусева. За книгу "Прогулки по Москве" был награжден медалью Архитектурной биенале в Софии, за книгу "Мир глазами архитектора" — золотым дипломом Международного фестиваля "Зодчество". Как реставратор принимал участие в реставрации дома-мастерской архитектора Константина Мельникова и усадьбы "Измайлово". Книга "Москва деревянная: что осталось" вышла в издательстве "Эксмо" в августе 2017 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть