Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 октября 2018 14:00

Комплекс Торгового городка в Рязани стал памятником культуры

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Рязанские ведомости"
Фото: "Рязанские ведомости"

Комплекс "Торговый городок" в областном центре включен в перечень объектов культурного наследия Рязанской области, сообщает газета "Рязанские ведомости" со ссылкой на сайт Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия региона.

По данным издания, статус ОКН Торговому городку присвоен приказом инспекции на основании решения научно-методического совета по историко-культурному наследию. Объектами культурного наследия стали 14 строений и парадный проход на территорию городка.

Торговый городок не зря называют "Рязанской ВДНХ". Он был создан в 1955 году волей первого секретаря обкома компартии Алексея Ларионова как региональная выставка достижений рязанской экономики. Торговый городок занял около 10 га площади. На них построили 22 павильона областной сельскохозяйственной, промышленной и строительной выставки в архитектурном стиле советского классицизма. На сегодня этому памятнику более 60 лет.

"Рязанская ВДНХ" действовала лишь летом. В целях рационального использования комплекса власти открыли в павильонах магазины на прочие сезоны. Здесь торговали одеждой, обувью, хозяйственными товарами и даже объектами культурного спроса – книгами и т.п.

В упадок Торговый городок пришел в 1990-е годы. Большинство магазинов закрылось, неиспользуемые здания разрушились, особенно сильно пострадал декор.

На территории городка неравнодушные рязанцы уже несколько лет устраивают волонтерские работы по расчистке площади и даже мелкому косметическому ремонту  зданий. Это движение привлекло к проблемам городка внимание широкой общественности. В сентябре с опытом рязанских волонтеров познакомилась молодежь из других регионов.

Одно время существовала угроза того, что площадь Торгового городка отведут под жилую застройку и снесут павильоны. Но теперь, по данным Рязанского ВООПИиКа, этот риск снят. Как говорят специалисты организации, осталось разработать концепцию сохранения комплекса Рязанской ВДНХ и развить в ней современный бизнес.

Госинспекция также объявила вновь выявленными объектами культурного наследия следующие рязанские здания: "Жилой дом М. Лукина" на улице Щедрина; "Дом для служащих Казенного винного склада" на улице Павлова; "Общество попечения о бедных детях г.Рязани" на улице  Лево-Лыбедской; "Жилой дом И. Захарова" на Соборной площади и здание швейной фабрики по улице Фурманова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть