Фото: https://www.artdoc.media/ru/movie/otec_i_synov_ya_iz_kr_2018_56/
Фестиваль, являющийся одним из самых значимых и старейших кинофестивалей документального кино в стране, проходил с 1 по 7 октября в г. Екатеринбурге. В двух конкурсных программах фестиваля участвовало 66 картин.
Жюри документального конкурса возглавил легенда отечественного кино, режиссер и сценарист фильмов "Убойная сила" и "Похороните меня за плинтусом" Сергей Снежкин.
Обладателем главного приза кинофестиваля стали режиссеры из Новосибирска Валерий и Евгений Соломины за фильм "Отец и сыновья из Кротово". Лента собрала целый букет призов: Гран-При фестиваля, грант Национального фонда поддержки правообладателей для создания следующего фильма, Приз зрительских симпатий, Приз им. Леонида Гуревича "За оригинальное драматургическое решение".
Фильм отслеживает жизнь фермера Василия Дмитриевича Абрамова и его сыновей Петра и Дмитрия на протяжении 10 лет. Они живут в деревне Кротово, находящейся в Сузунском районе Новосибирской области. Кротово является труднодоступной и малонаселенной деревней; только благодаря чуду в деревне до сих пор есть электричество и её не вычеркнули из реестра населенных пунктов области.
У семьи Абрамовых большое хозяйство – лошади, коровы, арбузное поле, покосы. Абрамовы привыкли зарабатывать своим трудом. Но в их жизни случается несчастье – в драке сыновья Пётр и Дмитрий убивают человека, и их обоих осуждают на длительный срок лишения свободы. А Василий Дмитриевич остаётся в деревне совершенно один, и много лет стараться сохранять фермерское хозяйство для того, чтобы сыновьям было куда вернуться из колонии.
Несмотря на тяжёлые перипетии в жизни героев, картина получилась трогательной и светлой. Начинал снимать её отец – Валерий Соломин, классик отечественного документального кино, единственный в Сибири действительный член Европейской киноакадемии. А заканчивать пришлось уже его сыновьям – Евгению и Виктору, так как Валерий Соломин умер, не закончив фильма.
Конечно, это больше, чем кино. Это личная история. История о сыновнем долге, о превратностях судьбы, о документалистике с большой буквы.