"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 августа 2018 21:08

Музей сибирской народной иконы открылся в Сузуне

Фото: suzun.gorsite.ru
Фото: suzun.gorsite.ru

21 августа, в Музейно-туристическом комплексе "Сузун-завод. Монетный двор" в здании церковно-приходской школы, построенной в конце XIX века, открылся первый и пока единственный в России Музей сибирской народной иконы.

Более 500 подлинных предметов из фондов Новосибирского краеведческого музея теперь открыты для туристов и  любителей старины. Среди них порядка 200 домашних народных икон, а также медно-литая православная пластика, книги и предметы церковной утвари. Предметом особой гордости Краеведческого музея является семейная икона, на которых изображались святые, покровительствующие каждому члену семьи. Кроме того музейным сотрудникам удалось воссоздать уникальный тайный схрон – комнату, в которой во времена, когда храмы подвергались разорению, люди прятали иконы, утварь и облачения.

Народная икона появилась в Сибири в эпоху массовых переселений крестьян в конце XIX — начале XX веков. Живописные традиции родных земель   иконописцы  привели с собой,   в сибирских иконах можно найти отголоски   творчества  южно-русских, новгородских и суздальских  мастеров. Создавали иконы крестьянские мастера, совмещавшие иконописание с декоративной росписью и резьбой. И это  одна из особеностей  сибирский  иконы.

Иконописные промыслы появлялись, как правило, в крупных населенных пунктах с транспортной доступностью и налаженной торговлей. В конце XIX века таким был поселок Сузун Алтайского горного округа, где работали медеплавильный завод, монетный двор и Никольская ярмарка — крупнейшая по товарообороту в Западной Сибири. Сузунский иконописный промысел снабжал иконами весь сибирский край, поэтому сузунские иконы стали заметным явлением в музейных и частных коллекциях. И вот теперь они стали доступны широкому кругу  зрителей.

Три экспозиционных зала музея рассчитаны не только на показ подлинных предметов, но и оснащены специальными интерактивными зонами.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть