Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 марта 2019 17:00

На "даче Кочкина" под Санкт-Петербургом вновь обрушилась часть фасада

Здание расположено в Сестрорецке (Курортный район Санкт-Петербурга) и является объектом культурного наследия регионального значения.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из видео. Фото: РИА Новости
Кадр из видео. Фото: РИА Новости
На исторической "Даче Н.М. Кочкина" зафиксировано очередное обрушение фасада, сообщает сегодня, 6 марта, городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Перед этим подобная неприятность уже была зафиксирована в мае 2018 года, прокуратура Курортного района провела проверку этого случая.

По данным КГИОП, дача на сегодня расселена. В 2018 году здание вошло в перечень объектов программы льготной аренды объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии ("Рубль за метр"). По результатам прошлогоднего обследования дачи разработали проектно-сметную документацию на работы по сохранению объекта, но она еще даже не передана на согласование.

В настоящее время КГИОП подготовил обращение в комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с просьбой ускорить подготовку дачи к аукциону "Рубль за метр". По мнению специалистов, сохранившаяся декоративная отделка здания и подробная фотофиксация позволят полностью восстановить утраты ее архитектурно-художественного облика.

Двухэтажный деревянный дом на гранитном цоколе в стиле модерн построил в 1906-1909 годах коллежский секретарь Николай Михайлович Кочкин. С 1920-х годов в нем разместили детский дом. После Великой Отечественной войны дача входила в состав санатория "Сестрорецкий курорт".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть