Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 сентября 2018 13:03

Народный артист РСФСР Александр Голобородько отмечает юбилей

Александр Голобородько. Фото: Москва24
Александр Голобородько. Фото: Москва24

28 сентября 2018 года исполнилось 80 лет народному артисту РСФСР Александру Голобородько, актеру Театра Моссовета, передает телеканал "Культура".

Александра Голобородько советские кинозрители запомнили по ролям "эстонского Робин Гуда" в приключенческом фильме "Последняя реликвия" и маршала Рокоссовского в эпопее "Битва за Москву". Кинодебютом его была роль Рена Боза в фантастическом фильме "Туманность Андромеды" 1967 года.

Однако для самого артиста важнее театральная сцена, в особенности Театр Моссовета, где он работает вот уже 33 года.

Александр Александрович Голобородько родился в 1938 году в г. Днепродзержинске Украинской ССР (ныне – Каменское). К театру приобщился еще в школе, будучи суфлёром в самодеятельном театре.

В 1960 году будущий артист окончил Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого (курс Марьяна Крушельницкого и Александра Фомина). По окончании вуза поступил в труппу Крымского русского драматического театра имени Горького, а в 1971 году – в Киевский театр им. Леси Украинки.

В 1976 году театр им. Леси Украинки приехал в Москву на гастроли, которые шли в Театре Моссовета. Здесь его увидел известный актер и режиссер Михаил Царев и предложил перейти в труппу Малого театра. Проработав там почти 10 лет, Александр Александрович перешёл в труппу театра Моссовета – и остался тут. Знаковыми для своей театральной деятельности он считает роли в постановках пьес Леонида Зорина, кокторые ему довелось играть в различных театрах и кино (фильм "Царская охота").

В настоящее время Александр Александрович Голобородько – президент Международного кинофестиваля "Созвездие" и вице-президентом Гильдии актеров кино России. Имеет государственные награды.

С юбилеем артиста поздравили коллеги, а также официальные лица.  

Министр культуры РФ Владимир Мединский прислал юбиляру поздравительную телеграмму (опубликована на официальном сайте Минкультуры), в которой, в частности, говорится: "Для молодого поколения артистов Ваш профессиональный путь по праву служит ярким примером любви к избранному делу, удивительной самоотдачи и подлинной преданности искусству".

Мэр Москвы Сергей Собянин также поздравил Александра Голобородько с круглой датой. Его поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть