"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 марта 2020 12:12

Охтинский мыс в Северной столице увенчают "Хрустальным кораблем"

Этот проект победил в международном конкурсе на разработку общей архитектурной концепции развития территории, проведенном "Газпром нефть".

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Газпром"
Фото: "Газпром"
Подведены итоги международного конкурса на разработку общей архитектурной концепции развития территории Охтинского мыса в Санкт-Петербурге, который проводила компания "Газпром нефть" для размещения собственных офисов. О проекте-победителе пишут СМИ со слов члена правления "Газпром нефти" и генерального директора "Газпромнефть — Восточно-Европейские Проекты" Елены Илюхиной.

В конкурсе участвовали 7 архитектурных бюро, включая представителей Франции, Германии, Японии и Нидерландов. Победила концепция японского Nikken Sekkei. Это Crystal Vessel  - Хрустальный корабль – из смежных стеклянных зданий средней высотой 28 метров, внутри которого размещены зеленые галереи и вертикальное озеленение. Территорию парка японцы предложили разбить так, чтобы в нем можно было проводить общегородские мероприятия. По словам Илюхиной, руководству компании понравилось то, как данный проект учитывает богатый исторический контекст Петербурга и района Охты и не затрагивает охраняемую территорию.

Разработчики из Nikken Sekkei сообщили, что в проекте постарались выразить историческую связь Петербурга с развитием России как великой морской державы. Они хотели не только учесть нужды компании, но и сделать место доступным и привлекательным для горожан и туристов. Для посетителей Охтинского мыса архитекторы предлагают на первом уровне комплекса оборудовать многофункциональную общественную зону с выставочным и конференц-залами, ресторанами, спортивными центрами и прочими сервисами. Изюминка концепции Nikken Sekkei – публичная обзорная площадка под открытым небом на воздушном переходе меж двумя зданиями. В остальной части комплекса разместится рабочее пространство для сотрудников "Газпром нефти".

Напомним, территорию Охтинского мыса "Газпром" купил в 2005 году для строительства небоскреба "Охта-Центр". Под давлением общественности проект перенесли на территорию Лахты. Общественники и оппозиция выступали за сохранение археологического памятника и создания там музея под открытым небом.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть