БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 февраля 2019 17:00

Путин поручил рассмотреть вопрос о проведении в России Года народного искусства

Как передает ТАСС, кабмин так же должен подготовить и представить проект указа президента о праздновании в 2023 году 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова

Автор: Ревизор.ru
Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин.
Сообщение поступило от пресс-службы Кремля, а котором говорится, что по итогам заседания Совета при президенте по культуре и искусству, состоявшегося 15 декабря 2018 года, было разработано данное поручение:

"Рассмотреть вопрос о проведении в Российской Федерации Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации".

Доклад на эту тему президент ждет до 20 октября 2019 года. Кроме того, проект к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, который планируется в 2023 году, президент ждет к 15 июля. А к 15 августа кабмину поручено представить предложения о возможности расширения в рамках межправительственного гуманитарного сотрудничества практики целевого обучения иностранных граждан в российских образовательных организациях, реализующих образовательные программы в области искусств.

Как передает ТАСС, три поручения президента носят региональный характер. В частности, правительству Московской области совместно с Минкультуры поручено обеспечить сохранение исторического центра подмосковного города Королева, включить здания, связанные с жизнью и деятельностью конструкторов и ученых - создателей российской космической техники, в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Власти Калужской области должны будут также сохранить историческую застройку Боровска и совместно с Минкультуры России принять меры по включению этого города в перечень исторических поселений федерального значения. А администрации Томской области поручено обеспечить государственную охрану объектов культурного наследия города Томска как исторического поселения федерального значения.

Президент также дал поручение укомплектовать муниципальные библиотеки изданиями классической и современной литературы, в том числе литературы для детей. Кабмину также предстоит реализовать меры по поддержке авторов детских книг и созданию условий для гарантирования их ценовой доступности.

Путин поручил и изучить вопрос о возможном принятии мер по трудоустройству выпускников вузов и средних специальных учебных заведений в области театрального, музыкального и хореографического искусств в региональные и муниципальные организации культуры. Также кабмин должен будет обратить внимание на повышение уровня материального и социального-бытового обеспечения этих молодых специалистов.

Наконец, глава государства поручил обеспечить эффективную поддержку добровольческого движения в сфере культуры, используя сформированную Росмолодежью и властями регионов инфраструктуру в этой сфере.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть