XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 марта 2020 11:43

РПЦ ужесточает санитарные правила при службах из-за COVID-19

Комплекс мер утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в целях предотвращения распространения инфекции.

Автор: Ревизор.ru
Фото: azbyka.ru
Фото: azbyka.ru
РПЦ установила новые правила совершения богослужений и таинств во всех российских храмах. Комплекс мер утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в целях предотвращения распространения инфекции.

Отныне после каждого целования Евангелия или иконы служители церкви обязаны протирать эти предметы дезинфектантом. Рекомендуется чаще проветривать общие помещения храмов и измерять температуру у всего причта.

Документ ужесточает и санитарные правила при совершении крещения, причастия и соборования. Так, при причастии священнослужители будут подавать смесь горячей воды и вина, которым запивают просфоры, только индивидуально: каждому причастнику в одноразовой посуде. Священники должны протирать губы причастников бумажными салфетками и сжигать их, как и ватные палочки для соборования. Самих причастников призывают воздержаться от целования чаши со святыми дарами.

Раздачу антидора — части хлеба на литургии не причащавшимся — храмовые служители должны вести в гигиенических перчатках. Плат, который используется для причастия прихожан, предписано стирать после каждого богослужения, а использовать только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы [ложечки для причастия].

При обряде крещения священнослужители должны сменять и освящать воду для каждого отдельного случая, а купель дезинфицировать после каждого раза. Дезинфекции подвергнут и Евангелия, праздничные иконы и кресты, которые целуют молящиеся. Московским священнослужителям даже запрещают давать прихожанам целовать крест и свои руки – это предложено заменить возложением креста на головы мирян.

РПЦ приостанавливает работу воскресных школ, приходских секций и кружков. Социальные службы приходов, подворий и монастырей должны по возможности помогать старикам в доставке продуктов на дом.

Самим сотрудникам церкви рекомендуется дезинфицировать руки каждые два часа и регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверные ручки. И, конечно, причту рекомендуется обращать пристальное внимание на свое здоровье и при плохом самочувствии немедленно обращаться к врачу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть