Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 октября 2018 20:02

Рязанский житель, узник Собибора, удостоен мемориальной доски

Автор: Ревизор.ru

Сегодня, 12 октября 2018 года, в Рязани открыли памятную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны Алексея Вайцена. Это стало одним из мероприятий, посвященных 75-летию восстания в польском лагере смерти Собибор – единственного восстания за всю историю фашистских концлагерей, завершившегося удачей, то есть побегом части узников.

Мемориальную доску укрепили на жилом доме по Первомайскому проспекту, где с 1962 по 2015 год проживал ветеран и бывший узник концлагеря.

Алексей Ангелович Вайцен был единственным свидетелем, опознавшим охранника концлагеря Ивана Демьянюка. На волне процесса над нацистом его имя всплыло, и выяснилось, что он долгие годы был жителем Рязани. Ученики городской школы № 40 занялись изучением биографии героя. Именно по их инициативе была установлена доска.

В числе гостей мероприятия были председатель научно-просветительского фонда "Холокост", писательница и общественный деятель Алла Гербер и пресс-секретарь посольства Израиля Алекс Ганглер. Также пришли на акцию делегаты от рязанской власти – министр культуры и туризма региона Виталий Попов и заместитель главы администрации города Рязани Елена Сорокина. Среди представителей общественности был бывший следователь, публицист и журналист Дмитрий Плоткин, написавший первую статью о Собиборе для "Новой газеты".

Посетили мероприятие сын и внук Алексея Вайцена. Они отметили, что их отец и дед не любил рассказывать о пережитом в лагере смерти.

В память 75-летия восстания в лагере Собибор в Рязани будет открыта тематическая выставка в областной библиотеке имени Горького.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть