Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 ноября 2019 14:12

Сегодня празднуется Всемирный день телевидения

Международный день телевидения отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1996 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: drasler.ru
Фото: drasler.ru
Сегодня – большой праздник, называемый на официальных языках ООН: Всемирный день телевидения,  World Television Day , Día Mundial de la Televisión, Journée internationale de la télévision.

21 ноября отмечается международный день телевидения, который в свое время предложила создать Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций. Нельзя не признать, что дата выглядит логичной: по крайней мере, в наших широтах суровая предзимняя погода располагает как нельзя лучше к безмятежному сидению у телевизора.

Тематический праздник существует с 1996 года, но в первый год отмечался "задним числом".

17 декабря 1996 года на 88-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН прозвучало предложение ввести Всемирный день телевидения с целью поощрения обмена телевизионными программами, посвящёнными глобальным проблемам мира, безопасности, расширения культурного взаимодействия. День 21 ноября был выбран в честь даты проведения в ООН в том же 1996 году первого Всемирного телевизионного форума.

Спустя шесть лет, в 2002 году, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своём послании по случаю Всемирного дня телевидения заявил, что роль праздника, как и всего телевидения, сводится к продвижению мира и развития. Политик и гуманист отметил, что телевидение, как и радио, и Интернет, должно заботиться о том, чтобы не стать средством распространения нетерпимости, стереотипов, бесчеловечных материалов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
Вчера 22:17
Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле
Вчера 22:09
12 новогодних выходных. Минтруд России обнародовал проект календаря отдыха в 2026 году.
Вчера 19:05
Бахрушинский театральный музей открыл в Ярославле музей Волковского театра
Вчера 18:37
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
Вчера 18:27
Дом на Котельнической набережной украсят мемориальной доской Александру Ширвиндту
Вчера 17:50
Креативный Сабантуй: от батыров до IT-героев
Вчера 17:01
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
Вчера 15:36
Государственный музей Льва Толстого объявил молодёжный конкурс для книжных иллюстраторов
Вчера 15:02
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть