Самый вкусный и сытный праздник года
18 февраля 2025
Марина Бородицкая: "Разложила лоскутки и сшила их между собой…"
18 февраля 2025
В Новосибирске объявлена программа Первого Международного Летнего театрального фестиваля
18 февраля 2025
Штормовое предупреждение в Московском Губернском театре
17 февраля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 декабря 2019 10:40

Случайность или чудо: в Италии обнаружили пропавшую картину Густава Климта

Речь о картине "Портрет женщины", украденной 22 года назад.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ANSA/ansa.it
Фото: ANSA/ansa.it
Как сообщили итальянские СМИ, картина знаменитого австрийского художника Густава Климта "Портрет женщины", на протяжении 22 лет считавшаяся бесследно пропавшей, обнаружена в галерее современного искусства Риччи Одди в Пьяченце.

По данным прессы, в галерее современного искусства шел ремонт, рабочие очищали стену от плюща. За его зарослями открылась маленькая потайная дверь, а за ней, в мешке для мусора, лежало полотно.

Картину украли из галереи в феврале 1997 года. Тогда в музее не работала сигнализация тоже в связи с ремонтными работами. По мнению полиции, воры подцепили холст леской и вытащили через люк на крышу. По-видимому, его припрятали и надеялись вернуться за добычей позже, однако в прессе началась такая шумиха, что похитители оставили эту затею.

"Портрет женщины", одна из последних картин Климта, после своей пропажи вошел в число самых разыскиваемых картин в мире. Сперва внимание полиции привлекли хранители галереи, но их вину не удалось доказать. В 2016 году расследование возобновили, так как в пустой раме были обнаружены следы ДНК одного из воров. Но обнаружить холст не удалось, пока на днях этому не помог случай или чудо.

Сейчас полотно находится в полиции, где специалисты ведут его проверку. Только после детальной экспертизы можно будет утверждать, что найден именно подлинник Климта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Самый вкусный и сытный праздник года
Марина Бородицкая: "Разложила лоскутки и сшила их между собой…"
В Новосибирске объявлена программа Первого Международного Летнего театрального фестиваля

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть