"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 декабря 2019 19:00

Цирк с театром: цирковое училище предложили соединить с ГИТИСом

Такое предложение внес в Минкультуры РФ Росгосцирк.

Автор: Ревизор.ru
Театр Наций. Спектакль "Цирк". Фото: theatreofnations.ru
Театр Наций. Спектакль "Цирк". Фото: theatreofnations.ru
Сегодня, 12 декабря, истало известно, что Росгосцирк предложил Минкультуры России подумать о возможности слияния Государственного училища циркового и эстрадного искусства и Российского института театрального искусства (бывший ГИТИС).

Генеральный директор Росгосцирка Владимир Шемякин направил в Минкуль письмо о том, что организация выступает за объединение вузов в целях укрепления системы профессионального циркового образования и расширения возможностей для студентов. Он выразил мнение, что их союз утолит кадровый голод Росгосцирка, повысит качество циркового образования, а заодно и престиж артиста цирка.

Также в письме Шемякина говорится о том, что российское цирковое искусство не стоит на месте, а следует за мировой тенденцией превращения цирковых представлений в шоу-проекты, синтезированные с другими видами искусств, что требует от цирка наличия профессиональных режиссеров, специалистов-сценографов, балетмейстеров. Владимир Шемякин заявил, что для того, чтобы сделать цирк востребованным, нужно не просто соответствовать потребностям зрителя, но и превосходить его ожидания.

Есть сведения, что идею уже обсуждают в федеральном Минкультуры. По словам директора Департамента науки и образования Министерства Культуры России Наталии Золотаревой, подобная схема уже опробована в Японии, США, и Финляндии. Она считает, что этот опыт в России сделал бы процесс обучения цирковых специалистов более эффективным и многосторонним.

По данным прессы, известные цирковые деятели -  народный артист РСФСР Евгений Майхровский (клоун Май), лауреат Государственной премии Российской Федерации, цирковой наездник Тамерлан Нугзаров, а также руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов выразили поддержку этого начинания. 

Росгосцирк, отмечают авторы идеи, готов вести финансовую, методическую и наставническую поддержку перехода и предоставить репетиционную базу "Центра циркового искусства" в Измайлове.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть