Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 ноября 2019 20:17

В Институте Сервантеса расскажут о гастролях Фёдора Шаляпина в Испании

Лекция доктора сценических искусств Сусаны Эхеа в Институте Сервантеса в Москве состоится 13 ноября (среда), 19:00

Автор: Ревизор.ru
Фото: Институт им. Сервантеса
Фото: Институт им. Сервантеса

Фёдор Шаляпин - один из величайших оперных певцов XX века. Театр Лисеу в Барселоне - одна из самых престижных исторических сцен Европы. Но мало кто знает, что легендарный русский бас пел в театре Лисеу. Дебют Фёдора Ивановича Шаляпина в Барселоне состоялся в декабре 1927 года. Сыгранные им герои, в числе которых Борис Годунов в одноименной опере Мусоргского и Дон Кихот в опере Массне, стали эталоном, к которому барселонская пресса обращалась даже двадцать лет спустя.

Важен и исторический контекст: именно в 1927 году Шаляпина лишили звания Народного артиста Республики и права возвращаться в СССР после того, как он несколько лет подряд выступал за границей. Чуть позже, в 1933 году, Шаляпин сыграет Дон Кихота уже не на оперной сцене, а в кино - в фильме Георга Пабста, снятом во Франции.

Сусана Эхеа, доктор сценических искусств, преподаватель Высшей школы музыки Каталонии, много лет ведёт кропотливое исследование испанских гастролей Шаляпина. Её находки по-новому раскрывают влияние великого певца на школу оперного пения и его роль в истории развития актерского мастерства в оперном жанре.

На лекции в Институте Сервантеса в Москве Сусана Эхеа также затронет тему отношений Шаляпина с испанскими исполнителями - в их числе оперная певица из Арагона, сопрано Эльвира де Идальго, которая много лет спустя стаоа преподавательницей Марии Каллас.
Сусана Эхеа – доктор сценических искусств (Автономный университет Барселоны). Среди ее публикаций книги"Актерское мастерство в опере. Анализ с учетом особенностей жанра" (Международная премия"Artez Blai" за исследования в области сценических искусств, 2011 г.),"Станиславский, Мейерхольд, Шаляпин: сценическое мастерство оперного артиста"  (Мадрид, 2017 г., финалист Премии"Леандро Фернандес де Моратин" в области театроведения), а также специализированные статьи. Преподаватель Высшей школы музыки Каталонии, где реализовала ряд оперных постановок, а также Барселонского института театра.

Организовано Институтом Сервантеса при участии Высшей школы музыки Каталонии.

Место проведения: Актовый зал Института Сервантеса (Новинский бульвар, 20А).
С синхронным переводом.

Вход свободный.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть