О, слушай, ночь
6 июля 2025
Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 октября 2017 18:44

В Париже отпраздновали 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли

Фото: Кетеван Шенгелия
Фото: Кетеван Шенгелия

4-го октября в Российском Духовно-Культурном Центре в Париже состоялась конференция по случаю 60-летия запуска первого спутника Земли с участием учёных, общественных деятелей замглавы Роскосмоса Сергея Савельева, французского космонавта Тома Песке.

60 лет назад, 4 октября в 22:28:34 по московскому времени был совершён успешный запуск первого искусственного спутника Земли, чьи позывные звучали, как "Бип! Бип!". Тогда, осознав тот огромный прорыв для всего человечества, который был совершён благодаря всеобщей усердной работе, люди на космодроме выбежали на улицу, кричали «Ура!» и качали конструкторов и военных.
 
Сегодня благодаря Спутнику стало возможным более качественное освоение космоса ведь, как отметил космонавт Тома Песке: “После этого началась космическая эра".

Замглавы Роскосмоса Сергей Савельев также отметил важность этого дня, подчеркнув, что ни полет человека в космос, ни полет на Луну, ни первый выход в космос не были бы возможны в столь сжатые сроки, без первого спутника.
 
Конференция состояла из трёх главных тем, спикерами которых были ученые и общественные деятели. Также в круглых столах участвовали представители Роскосмоса. Несколько рядов конференц-зала занимали студенты - будущие космонавты и учёные. Специально к празднику был спроектирован небольшой макет - точная копия первого спутника. А во время речи космонавта Тома Песке в зале был выключен свет и воссоздано шумовое сопровождение космической станции.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О, слушай, ночь
Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть