Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 января 2019 15:30

В подмосковном заповеднике спасают зубров

Телеканал "НТВ" посвятил специальный репортаж Дню заповедников и национальных парков, который отмечается сегодня, 11 января, в России.

Автор: Ревизор.ru
Фото: National Geographic Россия
Фото: National Geographic Россия
По данным телеканала, особо охраняемые территории занимают десятую часть территории страны. К таковым относится и Приокско-террасный государственный природно-биосферный заповедник в Подмосковье, откуда велась передача.

В заповеднике экологи создают, можно сказать, тепличные условия, чтобы сохранить и увеличить популяцию вымирающих видов. В их числе дикие быки – зубры и бизоны. Репортаж посвящен тому, как в заповеднике пытаются приумножить поголовье зубров и бизонов.

Некогда распространенные во многих странах Европы и Америки, эти дикие быки в начале ХХ века оказались на грани вымирания, в основном из-за массовой вырубки лесов, шедшей в ногу с техническим прогрессом. Поэтому сейчас без помощи людей им вряд ли удастся выжить.

Заповедник, в котором несколько десятков животных, предлагает всем желающим оказать им посильную помощь. Любой человек может взять зубра или бизона "на поруки", прозвучало в репортаже. Это стоит 50 тысяч рублей в год. По словам сотрудников заповедника, сумму не повышают уже несколько лет.

По данным телеканала, сегодня в мировых заповедниках находится около тысячи зубров и бизонов. В основном они родом из различных европейских стран. Но отмечается, что и российское поголовье этих ценных животных прирастает. Разнообразные меры по охране и защите диких быков приносят плоды.

В заповедник достаточно просто приехать, чтобы "пообщаться" с зубрами, подышать с ними одним воздухом. Экологи ждут в гости всех любителей живой природы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть