"Нано-Опера"-2026 стала историей
22 мая 2026
Ярославский СП России приглашает на 59-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии
21 мая 2026
Смерть в аэропорту. Не стало иеромонаха Романа
21 мая 2026
Воздушная драма
21 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 октября 2016 12:14

Вальсы Штрауса зазвучат в костеле в Твери

Автор: Ревизор.ru
Фото: took.tvercult.ru
Фото: took.tvercult.ru

В Твери в костеле состоится концерт ансамбля «Классика», который исполнит вальсы Штрауса. В программе — произведения не только Иоганна Штрауса-отца, но и сына, сообщает Тверьлайф.

Также в костеле пройдет выставка австрийских пейзажей известного художника-графика Андрея Юдина. Концерт состоится 30 октября в 16.00.

Интересно, что впервые Штраус гастролировал по России в 1856 году. Вскоре он стал постоянным дирижером в Павловске, оркестр под его управлением играл на Павловском вокзале. Штраус получал по тем временам запредельный гонорар в размере 22 тысяч рублей за сезон. В этот период у него был бурный роман с русской девушкой Ольгой Смирнитской, но её родители воспрепятствовали браку. Этому роману были посвящены советский фильм "Прощание с Петербургом" и книга Айгнера "Иоганн Штраус - Ольга Смирнитская. 100 писем о любви".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Светлана Высоцкая: "Хотела пройти это испытание, заявить о себе"
Катя Малиновская: "Поэтика коррелирует с устройством психики"
"Нано-Опера"-2026 стала историей

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть