Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 июля 2017 23:18

Владимир Мединский и епископ Егорьевский Тихон подписали план действий в рамках проекта "Пушкинский союз"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Министерство культуры РФ
Фото: Министерство культуры РФ

25 июля в Министерстве культуры РФ состоялось подписание Плана совместных мероприятий в рамках проекта "Пушкинский Союз". Документ подписали Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Основная задача проекта "Пушкинский союз" – популяризация отечественной классической литературы и искусства.

Владимир Мединский отметил перед подписанием документа: "Мы давно говорим о необходимости объединить усилия разных общественных организации, министерств  и ведомств, чтобы сделать наше наследие понятным, близким и доступным  современной молодёжи,  сделать так, чтобы  герои наших классических произведений заговорили с молодым поколением на  понятном языке именно поэтому Минкультуры поддержало инициативу Патриаршего совета по созданию общероссийского проекта "Пушкинский союз".

Епископ Тихон, в свою очередь, сказал: "Наше поколение, к сожалению, не смогло передать любовь к русской классике подрастающему поколению и, чтобы как-то исправить эту ситуацию, приобщить молодое поколение к тем сокровищам духовной культуры, наследниками которой они являются, мы предложили создать такой проект, к которому присоединились творческие организации и союзы".

В плане творческие встречи с писателями и деятелями культуры, выставки, фестивали, оказание господдержки региональным театрам и молодым режиссерам. В том числе планируется выделить средства не менее пяти региональным театрам на спектакли по произведениям отечественной классической литературы и драматургии. Молодым режиссерам на постановки в региональных театрах по произведениям русской классики также планируется оказать поддержку.

Документ предусматривает содействие созданию мультфильмов по мотивам русских сказок и произведений для детей. Согласно плану Минкультуры России, оказывая поддержку сценариев, фильмов и сериалов будет отавать приоритет проектам, снятым по русской классике.

В рамках сотрудничества с "Пушкинским союзом" будет запущен проект "Киноклассика в цирках", предполагающий показ в цирках шедевров отечественного кинематографа для школьников (в настоящее время кинооборудование для демонстрации фильмов установлено в 24 цирках "Росгосцирка").

О создании совместного проекта Министерства культуры и РПЦ "Пушкинский союз" сообщалось ранее.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть