Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Абхазия передает России госдачу в Пицунде

Этот шаг ратифицировал парламент республики.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости
Фото: © РИА Новости
Парламент Абхазии на внеочередном заседании ратифицировал соглашение о передаче России государственной дачи в Пицунде. Закон о ратификации документа подписал глава республики Аслан Бжания. Об этом сегодня, 27 декабря, со ссылкой на агентство Sputnik Абхазия и пресс-службу президента Абхазии передает РИА Новости.

Напомним, территория госдачи в Пицунде превышает 180 гектаров. По соглашению правительства Абхазии с Главным управлением охраны России от 14 сентября 1995 года российская сторона арендует её. В январе 2022 года было заключено новое правительственное соглашение наших стран о передаче земельного объекта на территории Абхазии в собственность Москве и порядке его использования. Однако оппозиция сочла, что некоторые пункты документа нарушают конституцию Абхазии и протестовала против его ратификации. Со вчерашнего дня замечены протесты против перехода госдачи к России.

По данным СМИ, спикер парламента Лаша Ашуба заявил митингующим, что депутаты обсудили ряд опций принятия этого соглашения, чтобы обезопасить республику, в том числе выяснили вопросы координат госдачи и возможности передачи её третьим лицам. В этом последнем случае соглашение будет расторгнуто, и собственность вернется к Абхазии. По словам Ашубы, с учетом этих дополнений депутаты приняли документ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть