Бах - 340!
25 марта 2025
Поющие в терновнике
25 марта 2025
Юрий Тынянов: исторический оптимизм и слоны
25 марта 2025
Фестиваль "Фонд Юрия Розума. Первые 20 лет"
24 марта 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Группа "Катюша" организует одноименный культурно-патриотический фестиваль исполнительского искусства

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Автор: Ревизор.ru
Группа "Катюша"
Группа "Катюша"
В России проведут Культурно-патриотический фестиваль исполнительского искусства "Катюша". Проект победил во втором грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив по тематическому направлению "Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей".

Организаторами фестиваля выступит компания "Дивербиум" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Продюсерский центр "Катюша". Авторами проекта являются участницы Боевой группы "Катюша".

Группа "Катюша" имеет большой опыт работы в качестве агитационной бригады в зоне СВО. Кроме того, участники проекта исследовали историю фронтовых бригад Великой отечественной войны и особое внимание уделили феномену "женской" патриотической песни во время боевых действий. История показывает: находящимся в экстремальных условиях военнослужащим жизненно необходимы душевные песни, посвященные дому, семье, любви. Именно этот фактор сыграл огромную роль в невероятной популярности песен времен Великой Отечественной: "Синий платочек" Клавдии Шульженко, "Валенки" Лидии Руслановой и "Катюши" на стихи Михаила Исаковского. Песни не только обрели любовь бойцов и тружеников тыла, но и стали символами Великой Победы. В дневниках участников войны встречаются воспоминания, как под "Синий платочек" роты поднимались в атаку, под "Валенки" хирурги делали операции при отсутствии наркоза, а "Катюша" стала целым песенным движением. Народ сочинял все новые куплеты на мелодию Матвея Блантера, и главная героиня песни в разных вариантах становилась то медсестрой, то партизанкой.

Фестиваль намерен продолжить традиции создания и исполнения женской патриотической песни. Он будет адресован молодым исполнительницам в возрасте от 18 до 35 лет, имеющих авторский песенный материал. В рамках фестиваля будет проведен конкурс между девушками, победительницы которого получат возможность выступить на одной сцене вместе со звездами патриотической песни, а также принять участие в собственно фестивале, который станет заключительным этапом проекта. Главным событием фестиваля станет запись и выпуск альбома победительниц конкурса и размещение его на главных музыкальных сервисах страны - Яндекс.Музыка и ВК.Музыка. Организаторы фестиваля помогут создать аранжировки и записать вокальные партии своих песен под кураторством экспертов. 

По завершении фестиваля победительницы смогут выступить перед военнослужащими. Медийную поддержку мероприятию на всех его стадиях окажут радиостанции, имеющие рубрики, посвященные современной военно-патриотической песне - "Гордость", "Крым".

Приём заявок на фестиваль будет открыт с 1 августа на сайте проекта https://katyushafest.ru/ 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Бах - 340!
Юрий Тынянов: исторический оптимизм и слоны
Поющие в терновнике

В Москве

Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть