Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Жители Старой Руссы призывают спасти Царицынский источник

Соответствующая петиция опубликована на ресурсе change.org.

Автор: Ревизор.ru
Фото: top7travel.ru/staraya-russa/
Фото: top7travel.ru/staraya-russa/
На ресурсе change.org выложена еще одна петиция, составленная от имени общественности города Старая Русса в Новгородской области искусствоведом Константином Смольняковым. Обращение называется "Спасите источник!" и представляет собой открытое письмо Светлане Викторовне Калининой, координатору ОНФ по вопросам благоустройства.

По данным петиции, речь идет о благоустройстве Царицынского источника – памятника истории и  природы, предмета гордости горожан и туристического объекта. По данным автора документа, источник "был создан в 30-е гг. XIX в. на территории здесь существовавшего тогда Солеваренного завода, основанного ранее по указанию Екатерины II и принадлежавшего позднее знаменитому Старорусскому курорту. Еще в те времена источник с большой охотой посещали отдыхающие этой здравницы и все приезжие, в том числе семейство Достоевского. Сам писатель очень его ценил за присущее ему природное, естественное обаяние "места пустынного и прекрасного", по словам в романе "Братья Карамазовы", столь притягательное и сейчас".

Как значится в петиции, муниципальные власти Старой Руссы, вопреки мнению общественности, решили провести благоустройство местности близ источника. Именно это является камнем преткновения, по мнению создателей письма. В рамках благоустройства предполагается провести к источнику освещение в открытое поле, разбить игровые и спортивные площадки на фоне действующего Симоновского кладбища. По данным петиции, жители города просят отнести развлекательные объекты подальше от источника, а благоустройство исторического места свести к тому, чего до сих пор не сделано: регулярной уборке его территории и запрету въезда автотранспорта. Но районные власти разработали концепцию благоустройства территории Царицынского источника для выдвижения ее на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Авторы петиции опасаются, что, если все намерения будут реализованы, территорию источника передадут в частные руки, а горожане лишатся последнего общедоступного места для купания в соленой воде. Как отмечено в тексте, уже почти все пляжи курорта стали практически недоступны для местного населения.

Авторы документа просят госпожу Калинину воспрепятствовать продвижению идеи благоустройства на конкурсе, если только проект не претерпит кардинальных изменений. Обращение можно подписать здесь.

Напомним, это уже не первое воззвание к властным структурам, составленное от лица общественности Старой Руссы Константином Смольняковым. Осенью прошлого года "Ревизор.ru" писал об обращении горожан в администрацию Президента РФ о некорректной реконструкции центра города Достоевского в преддверии 200-летия со дня рождения писателя.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть