О, слушай, ночь
6 июля 2025
Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Калужские Палаты Макарова близки к расселению

Об этом сообщает портал kaluga24.tv.

Автор: Ревизор.ru
Фото: kaluga24.tv
Фото: kaluga24.tv
Минувшей зимой "Ревизор.ru" писал о проблемах калужского памятника архитектуры XVIII века "Палаты Макарова", использующегося под жилой дом. По этому поводу была создана петиция на ресурсе change.org.

Теперь на странице петиции выложено обновление, согласно которому "лёд тронулся". О положительных изменениях сделала сюжет телекомпания "Калуга 24".

По данным телевидения, восемь из девяти семей – жителей палат Макарова – получили ключи от квартир в других районах города. Уточняется, что четыре человека получили квартиры по договорам социального найма в муниципальном жилом фонде, а еще четыре — в собственность. Председатель комитета жилищной политики управления ЖКХ Татьяна Лаврешкина заверила, что последняя семья из числа обитателей исторического дома дала принципиальное согласие на переезд и сейчас оформляет документы. Эти граждане должны получить новое жилье до конца мая.

Калужские СМИ информируют: для спасения палат Макарова пришлось расселить 12 человек, процедура длилась около трех месяцев и стоила 38 миллионов рублей.

Стоимость реконструкции палат Макарова пока не называется, но есть вероятность, что она выльется в куда большую сумму. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Его признали аварийным в 2019 году.

В настоящее время рассматривается вопрос о размещении в этом здании филиала Калужского объединенного музея-заповедника и реконструкции постройки за счет бюджетных средств. О таком намерении заявил городской голова Калуги Дмитрий Денисов в прошлом ноябре.

Создатели петиции на change.org  выразили благодарность всем, кто поддержал их призыв, и отдельно – должностным лицам Владиславу Шапше (главе региона), Дмитрию Денисову и их командам.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О, слушай, ночь
Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть